МОСКВА, 4 апр — РАПСИ. Комитет министров Совета Европы заявил о завершении работы по исполнению 385 постановлений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в отношении России, что стало рекордным показателем за период с 2010 года.

Всего же, как следует из опубликованного в четверг Двенадцатого ежегодного доклада КМСЕ, с 2010 года, когда состоялась министерская конференция по будущему ЕСПЧ, на которой КМСЕ было поручено разработать более эффективные и прозрачные меры надзора за исполнением решений суда государствами-членами СЕ, были закрыты 2073 важнейших дела, затрагивающие крайне значимые структурные проблемы. Для сравнения, за период с 1998 по 2009 годы были завершены 663 дела.

Этот результат, свидетельствующий о явном росте эффективности соблюдения положений Европейской конвенции о защите прав человека (Конвенции), был получен благодаря осуществлению ряда конституционных, законодательных и иных серьезных реформ, инициированных государствами-членами при содействии Совета Европы, подчеркивается в документе.

Более того, как указывается в докладе, только за два последних года КМСЕ смог закрыть 6796 «повторяющихся» дел, поскольку соответствующие государства-члены СЕ провели в отношении заявителей меры по компенсации вреда, в том числе и материального.

За указанный период снизилось и число ожидающих решения важнейших дел. На конец 2018 года их количество составило 1248, что стало наименьшим значением с 2010 года, а общее количество не исполненных полностью постановлений, включая «повторяющиеся» дела, снизилось до минимальных показателей с 2006 года.

Постановления ЕСПЧ положительно сказались на жизни людей по всему континенту, но они не имели бы почти никакого значения, если бы не проводились в жизнь, заявил Генеральный секретарь СЕ Турбьерн Ягланд. По его словам, хотя данные доклада, свидетельствующие о разрешении многих сложных и долговременных проблем, ясно показывают, что движение идет в правильном направлении, впереди предстоит еще много работы.

Эта же мысль звучала в ходе заседаний КМСЕ по проблемам прав человека, проходивших в 2018 году, когда их сопредседатели отмечали сохранение серьезных проблем, связанных с соблюдением положений Конвенции на национальном уровне, и подчеркивали необходимость постоянного подтверждения правовых обязательств государств-членов СЕ полностью и в любых обстоятельствах исполнять постановления Страсбургского суда.

В своем документе КМСЕ в очередной отметил, что члены Совета Европы обязаны исполнять решения ЕСПЧ в соответствии со статьей 46 Конвенции, в свою очередь, Комитет министров СЕ наделен полномочиями по осуществлению надзора за их исполнением на основании информации, предоставляемой национальными властями, неправительственными организациями и иными заинтересованными сторонами.