МОСКВА, 29 мар — РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к производству жалобу лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова на запрет посещать митинги до 2021 года, сообщил РАПСИ его адвокат Дмитрий Аграновский.

"ЕСПЧ завёл производство по жалобе Сергея Удальцова на административный надзор. Вопрос о придании приоритета решается. Это первая жалоба в ЕСПЧ на закон о так называемом административном надзоре, а фактически о запрете на политическую деятельность",  — отметил Аграновский.

Адвокат считает, что нарушено право Удальцова на справедливое судебное разбирательство и право на свободное посещение публичных мероприятий.

При этом в интересах Удальцова также подана жалоба в ЕСПЧ на его административный арест в августе 2018 года. 

Запрет и арест 

Симоновский суд Москвы в сентябре 2018 года установил в отношении лидера "Левого фронта" административный надзор в виде обязательства являться в отделение полиции 2 раза в месяц, запрета на посещение массовых мероприятий в виде митингов, демонстраций и шествий, а также запрета на выезд за пределы Московской области. 

Суд таким образом частично удовлетворил требование начальника отдела МВД России по району Нагатинский Затон об установлении административного надзора до 8 августа 2021 года, то есть до даты погашения судимости Удальцова. Мосгорсуд в октябре 2018 года признал это решение законным. 

В августе 2018 года Мещанский суд Москвы арестовал Удальцова на 30 суток за повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга. По словам лидера "Левого фронта", административный материал был связан с согласованным митингом на проспекте Академика Сахарова в Москве против пенсионной реформы. Удальцов своей вины не признал.