МОСКВА, 21 мар — РАПСИ. На рассмотрении Постоянной палаты третейского суда в Гааге в 2018 году находилось десять дел с российским участием, отмечается в ежегодном отчете о работе организации.

Всего, согласно документу, в расписании Палаты за 2018 год числилось 190 дел, из них 56 новых. Разбирательства велись на арабском, китайском, английском, французском, корейском, португальском, русском и испанском языках.

Так, в области межгосударственных споров Гаагский арбитраж, в частности, рассматривает иск Украины к РФ по вопросу прав прибрежных государств в Черном и Азовском морях и в Керченском проливе на основе Конвенции ООН по морскому праву.

По инвестиционным спорам с государствами большую часть дел с российским участием составили претензии украинских предприятий к РФ по вопросу об утрате активов в связи с присоединением Крыма к России, в том числе семи компаний групп «Нафтогаз» и ряда иных украинских компаний. По последнему случаю суд вынес решение в пользу заявителей, постановив, что РФ должна выплатить им в качестве компенсации около 159 миллионов долларов. Следует отметить, что Россия отказалась от участия в разбирательстве, настаивая на неприменимости инвестиционного соглашения с Украиной в качестве основания для подачи иска.

Что касается споров россиян и российских компаний с иностранными государствами, в 2018 году Гаагский арбитраж занимался претензиями по инвестиционным спорам Олега Дерипаски с Черногорией, ООО «Манолиум-Процессинг» с Беларусью и иском Tenoch Holdings Limited (Кипр), Максима Науменко (РФ) и Андрея Полуэктова (РФ) к Индии на основе инвестиционных соглашений между этой страной, Кипром и Россией.

Всего же за прошлый год на рассмотрении Палаты находилось урегулирование трех межгосударственных споров, одно дело о межгосударственном примирении, один случай рассмотрения межгосударственного договора.

Кроме того, Гаагский арбитраж разбирал 112 споров между инвесторами и государствами, возникшими на основе двухсторонних и многосторонних инвестиционных соглашений, или вытекающими из национального законодательства об инвестициях.

Наряду с вышеперечисленным, в Палате находилось 70 дел по контрактам, заключенным с государствами, межправительственными организациями и иными публично-правовыми структурами.

Третейские судьи в Гааге в прошедшем году также рассматривал один случай спора между частным юридическим лицом и государством, вытекающим из арбитражного соглашения между сторонами, а также вели два разбирательства между международными профсоюзными федерациями и частными юридическими лицами, связанными с соглашениями об обеспечении пожарной безопасности и безопасности строительства.

В документе отдельно отмечается, что по соображениям конфиденциальности по различным делам приводится разный объем информации, а некоторые случаи, по той же причине, не были внесены в итоговый отчет.