МОСКВА, 21 мар — РАПСИ. Бывший студент Балтийского федерального университета (БФУ) подал жалобу в Европейский суд по правам человека на отчисление его из вуза за общение с журналистами, сообщил РАПСИ юрист Международной правозащитной группы Агора Дамир Гайнутдинов, представляющий интересы Олега Алексеева в Страсбурге.

«Алексеева отчислили с 3 курса юридического факультета после того, как он сообщил журналистам в Калининграде, что руководство вуза заставляет студентов отказаться от участия в акции протеста против коррупции. Алексеев считает, что его отчисление из БФУ является вмешательством в право на свободу выражения мнения, гарантированное статьей 10 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод», — рассказал Гайнутдинов.  

Алексеев летом 2017 года подал заявку на проведение антикоррупционного шествия, но местные власти отказали в согласовании мирной акции протеста.

Позднее его вызвало на беседу руководство вуза, в ходе встречи Алексеева уговаривали отказаться от организации и проведения акции. 

Студент записал этот разговор на диктофон и передал запись прессе. После публикации материала Алексеева отчислили из вуза за нарушение правил внутреннего трудового и учебного распорядка БФУ.

Российские судебные инстанции отказались признать приказ об отчислении незаконным.