МОСКВА, 18 мар — РАПСИ. Власти Новой Зеландии предъявили обвинения подростку, который предположительно распространял видеотрансляцию теракта в мечети города Крайстчерч, сообщает the New Zealand Herald.

Как считает полиция, подсудимый не принимал участия в атаке. Судья удовлетворил просьбу о неразглашении имени обвиняемого, но ответил отказом на ходатайство об освобождении под залог.

Кроме распространения видеотрансляции, подросток также обвиняется в публикации сообщений, призывающих к насилию, и фотографии жертвы теракта со своим комментарием. Максимальный срок по обоим обвинениям составляет 14 лет заключения.

Жертвами массовых расстрелов, устроенных 15 марта в двух мечетях Крайстчерч, стали 50 человек. Несколько десятков пострадавших были госпитализированы, и 12 человек до сих пор находятся в критическом состоянии. Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн назвала атаку худшим терактом в истории страны. 

Свои соболезнования премьер-министру и жертвам теракта выразили лидеры других стран, в том числе и президент России Владимир Путин. "Нападение на мирных граждан, собравшихся на молитву, потрясает своей жестокостью и цинизмом. Рассчитываю, что все, причастные к этому преступлению, понесут заслуженное наказание", — отмечается в сообщении, опубликованном на официальном сайте президента.