МОСКВА, 28 ноя — РАПСИ. Совет Европы дал старт новому проекту по сотрудничеству с Россией в рамках своей общеевропейской программы HELP (Образование в области прав человека для юристов), сообщает организация на своем официальном сайте в среду.

Конференция, посвященная началу работы, была открыта Генеральным директором СЕ по правам человека и верховенству права Христосом Якумопулосом и ректором Российского государственного университета правосудия при Верховном Суде РФ Валентином Ершовым.

Участники мероприятия подчеркнули необходимость разработки новых эффективных путей получения образования в области европейских конвенций, формирующих общее правовое поле европейского континента, а также отметили достижения и потенциал программы HELP в РФ.

Конференция собрала более 200 представителей высшего звена российской судебной системы, генеральной прокуратуры, адвокатского сообщества, науки и гражданского общества. Участники со стороны Совета Европы и Европейского Союза включали представителей Великобритании, Финляндии, Швеции и Швейцарии.

За день до открытия мероприятия Генеральный директор СЕ по правам человека провел двусторонние встречи с Председателем Верховного Суда РФ Вячеславом Лебедевым и Генеральным прокурором РФ Юрием Чайкой. В ходе переговоров стороны подчеркнули общее стремление к продолжению сотрудничества между Россией и Советом Европы в сфере права.