МОСКВА, 19 ноя — РАПСИ. Суд ЕС даст ответ на запрос Верховного суда Шотландии о возможности одностороннего прекращения процедуры выхода из Евросоюза без одобрения остальных государств-членов объединения 27 ноября.

В частности, указывается в пресс-релизе Суда ЕС, судьи Верховного суда Шотландии хотели бы ознакомиться с позицией Суда ЕС в отношении того, разрешает ли законодательство Евросоюза своим членам в одностороннем порядке отзывать уведомление о выходе из объединения до истечения двухлетнего периода с даты его подачи, и, в случае положительного ответа, на каких условиях, а также выяснить, какие последствия наступят для такого государства при сохранении его членства в ЕС.

Запрос на обращение в Суд ЕС в целях правового истолкования вышеуказанных аспектов процедуры выхода из ЕС по статье 50 Лиссабонского договора 2007 года был подан группой шотландских парламентариев и удовлетворен Верховным судом Шотландии в сентябре 2018 года.

Ранее ВС Шотландии отказал правительству Великобритании в просьбе подать апелляцию на его решение адресовать этот вопрос суду в Люксембурге.