МОСКВА, 11 окт — РАПСИ. Слушание по вопросу о психическом состоянии россиянина Евгения Никулина, обвиняемого во взломе американских технологических компаний и хищении личных данных более 100 миллионов человек, в том числе пользователей соцсети LinkedIn, должно состояться в суде США 12 февраля 2019 года.

Как следует из имеющихся в распоряжении РАПСИ копий материалов Федерального суда Северного округа Калифорнии, еще в сентябре было удовлетворено ходатайство адвоката Никулина Аркадия Буха о проведении заседания, на котором должен был быть решен вопрос о компетентности подсудимого. При этом ведущий дело судья Уильям Алсуп отметил, что имеющиеся у него сведения давали основание полагать, что «…ответчик (Никулин — прим. ред.) может в настоящее время страдать психическим расстройством или иметь какие-то отклонения, что делает его психически некомпетентным в том смысле, что он может быть не в состоянии понять характер и последствия судебного разбирательства в отношении него или в должной мере оказывать помощь в своей защите».

Тем не менее в октябре суд был уведомлен, что Никулин отказался от проведения психиатрического обследования назначенным для этого врачом. Позднее с согласия ответчика было принято постановление о помещении Никулина в «подходящее учреждение» для проведения обследования на срок, не превышающий 30 суток. При наличии достаточных оснований руководитель учреждения сможет ходатайствовать о продлении этого срока еще на 15 суток.

После представления суду результатов обследования, копии которых должны быть также переданы сторонам обвинения и защиты, будут проведены слушания по определению «психической компетентности» Никулина.

Гражданин РФ был задержан по запросу США правоохранительными органами Чехии, действовавшими совместно с представителями ФБР, в октябре 2016 года в одном из отелей Праги. В ноябре 2017 года Верховный суд Чехии подтвердил возможность выдачи Никулина властям США. Впоследствии Конституционный суд Чешской Республики снял все препятствия для экстрадиции россиянина, отклонив его жалобу. Чешские СМИ 30 марта этого года сообщили о выдаче Никулина Соединенным Штатам.

Между тем в России Никулин подозревается в кибермошенничестве и нанесении ущерба в размере около 3,5 тысячи долларов.