МОСКВА, 10 окт — РАПСИ. «Нафтогаз Украины» сообщил об удержании более 9 миллионов долларов из суммы, перечисленной «Газпромом» за транзит газа, сославшись на вынесенное в феврале решение Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма.

Речь идет о взыскании пени, которые начисляются в связи с невыполнением арбитражного решения российской стороной, поясняется в сообщении, обнародованном в среду на официальном сайте украинской компании.

При этом средства удерживаются из суммы переплаты за транзитный газ, указывает «Нафтогаз».

«22 декабря 2017 года Стокгольмский арбитраж пересмотрел формулу ценообразования на газ по контракту по поставке газа на Украину, таким образом уменьшив его стоимость, что автоматически привело к уменьшению ставки стоимости услуг и общей стоимости услуг транзита газа, предоставляемых «Нафтогазом», — говорится в сообщении.

Как отмечает украинская компания, «Газпром» продолжает платить за транзит большую цену, чем выставляет «Нафтогаз», «который рассчитывает тариф в соответствии с решением арбитража».

Напомним, что в феврале Стокгольмский арбитраж вынес решение по спору из-за транзитного контракта, обязав российского монополиста выплатить украинской компании около 2, 6 миллиардов долларов за недопоставку газа.

Вскоре после этого «Газпром» официально уведомил «Нафтогаз Украины» о начале процедуры расторжения контрактов, обжаловав решение арбитража.