МОСКВА, мар 14 – РАПСИ. Президент Филиппин Родриго Дутерте принял решение выйти из-под юрисдикции Международного Уголовного Суда (МУС), говорится в заявлении представителя президента, опубликованном на официальном сайте департамента по осуществлению коммуникаций.

«Я подтверждаю, что президент дал указание объявить о том, что мы выходим из-под [действия – ред.] Римского статута МУС», – сообщил представитель Дутерте Гарри Роке.

По данным издания ABC-CBN News, объявление о выходе из МУС произошло вскоре после начала расследования МУС в отношении Дутерте, предпринятое в связи с так называемой «войной против наркотиков» на территории страны.

В ноябре 2016 года Дутерте заявлял, что Филиппины могут выйти из-под юрисдикции МУС. «Этот суд бесполезен, Россия вышла из него, и Филиппины могут последовать за ней, поскольку лишь маленькие страны находятся под ударом со стороны МУС», – утверждал тогда Дутерте.

Напомним, что в 2016 году президент России Владимир Путин подписал распоряжении о том, Россия не намерена становиться участником Римского статута, основополагающего документа суда. Филиппины стали участником статута в 2011 году, когда президентом страны был Бенигно Акино III. 

МУС стал первым постоянно действующим органом международной уголовной юстиции, в компетенцию которого входит преследование лиц, ответственных за геноцид, военные преступления и преступления против человечности.