МОСКВА, 6 мар — РАПСИ. «Газпром» подал апелляцию на решение Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма по спору с «Нафтогазом» о поставках газа на Украину, сообщила во вторник российская компания.

Как отметил заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев, до конца марта компания также подаст апелляцию по решению Стокгольмского арбитража о транзите газа.

Кроме того, по сообщению Медведева, 5 марта «Газпром» направил «Нафтогазу» уведомление о начале процедуры расторжения действующих контрактов на поставку и транзит газа в соответствии с предусмотренной процедурой.

О намерении расторгнуть соглашения с «Нафтогазом» на поставку и транзит газа в связи с тем, что их экономическая целесообразность и выгодность была поставлена под вопрос решением Стокгольмского арбитража, который обязал российскую компанию выплатить «Нафтогазу» компенсацию в размере 2,56 миллиарда долларов за нарушение обязательств по объемам транзита газа, «Газпром» заявил еще в начале марта.

Комментируя это решение, «Газпром» отметил, что будет оспаривать результаты арбитража, указав, что из-за решения, принятого в Стокгольме по спорам о поставках газа и транзите, «возник существенный дисбаланс, нарушающий принципы шведского права, которыми регулируется контракт». В рамках применимого законодательства российская компания будет защищать свои права всеми способами, заявил «Газпром».