МОСКВА, 6 мар — РАПСИ. Судья Клаудио Бонадио постановил перейти к стадии слушаний в деле бывшего президента Аргентины Кристины Киршнер, обвиняемой в сокрытии причастности Ирана к террористической атаке в Буэнос-Айресе в 1994 году, следует из документов, опубликованных на официальном сайте судебной информации Аргентины.

Дата судебного заседания пока не назначена.

Экс-президент и ряд бывших высокопоставленных чиновников Аргентины обвиняются в укрывательстве с отягчающими обстоятельствами, препятствии правосудию и злоупотреблении властью. Суд не усмотрел политических мотивов в их уголовном преследовании и заметил, что у обвиняемых есть возможность повлиять на ход судебного процесса. На данный момент Киршнер остается на свободе в качестве сенатора, обладающего парламентским иммунитетом.

В январе 2015 года прокурор Альберто Нисман заявил о том, что Киршнер и ее сообщники договорились о секретной сделке с Ираном, пообещав предоставить иммунитет иранцам, подозреваемым в осуществлении атаки, в обмен на нефть. В том же месяце Нисман был обнаружен мертвым в своей квартире. В ноябре этого года было объявлено, что Нисмана убили.

Сама Киршнер заявила о том, что обвинения абсурдны и направлены на ее дискредитацию.

Киршнер оставила свой пост в декабре 2015 года. В сентябре прошлого года она была избрана в Сенат Аргентины, что дает ей иммунитет от уголовного преследования.

Кроме Киршнер, которая обвиняется в государственной измене, ордеры на арест были также выданы на ее бывшего помощника Карлоса Занни, ее сторонника Луиса Д’Элиа и ряд других лиц. Также был выдан ордер на помещение под домашний арест бывшего министра иностранных дел Гектора Тимермана.

Террористическая атака в Еврейском культурном центре Буэнос-Айреса, осуществленная в июле 1994 года, унесла жизни 85 человек.

Киршнер проходит обвиняемой по ряду других дел, некоторые из которых также расследуются судьей Бонадио, в том числе дело об отмывании денег.