МОСКВА, 11 июл — РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не нашел нарушений в положениях закона, запрещающих закрывать лицо в общественных местах, сообщается в опубликованном во вторник решении суда по жалобе против Бельгии.

Две женщины-мусульманки обратились в Страсбургский суд с жалобой на принятый в Бельгии в июне 2011 года запрет на ношение в общественных местах полностью или частично закрывающей лицо одежды, после того, как было отклонено их обращение в Конституционный суд страны.

Заявительницы подали жалобу в ЕСПЧ ссылаясь на статью 8 (право на уважение частной и семейной жизни), статью 9 (свобода мысли, совести и религии), статью 10 (свобода выражения мнения) Конвенции о защите прав человека, а также статью 14 (запрет дискриминации).

Принимая свое решение, Европейский суд указал, что ограничения на ношение закрывающей лицо одежды, установленные бельгийскими властями, были призваны гарантировать условия «совместного проживания», «защиту прав и свобод других [лиц]», и являлись «необходимыми для функционирования демократического общества», поскольку устраняли препятствия для «социального общения» и, в более широком смысле, служили для установления «межличностных отношений» — обязательного элемента жизни в обществе.

Первой страной Евросоюза, которая запретила ношение мусульманской одежды, полностью закрывающей лицо, стала Франция, где этот запрет вступил в силу 11 апреля 2011 года. В 2014 году это положение было признано законным Большой палатой ЕСПЧ.