МОСКВА, 25 апр - РАПСИ. Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла во вторник решение о возобновлении процедуры мониторинга в отношении Турции, выразив «серьезную озабоченность» положением с правами человека, демократией и верховенством закона в этой стране.

Одобренная организацией резолюция призывает власти Турции незамедлительно принять такие меры, как прекращение режима чрезвычайного положения, действие соответствующих законов, обходящих парламентскую процедуру, а также освободить до суда всех задержанных законодателей и журналистов.

Кроме того, ПАСЕ призвала Турцию создать комиссию по рассмотрению вопросов, связанных с режимом чрезвычайного положения, обеспечить беспристрастные судебные слушания с гарантированным соблюдением всех процессуальных норм, а также гарантировать соблюдение свободы слова.

В своем заявлении Парламентская ассамблея также указала, что возобновление смертной казни в Турции будет "несовместимо с членством в Совете Европы".

ПАСЕ выразила глубокое сожаление тем обстоятельством, что Турция не обеспечила равные условия противникам конституционной реформы в ходе референдума 16 апреля, что, по мнению Ассамблеи, ставит "серьезные вопросы" относительно легитимности его исхода.

Организация оценит достигнутые Турцией результаты по выполнению своих рекомендаций в 2018 году.

Ранее Европейская комиссия за демократию через право, больше известная по месту ее пребывания как Венецианская комиссия, консультативный орган по конституционному праву при Совете Европы, заявляла, что власти Турции имели все основания для объявления в стране чрезвычайного положения в свете попытки государственного переворота, но они "слишком далеко зашли", так как предпринятые впоследствии меры выходили за рамки Конституции и нормы международного права.

Позже Венецианская комиссия объявила конституционную реформу в Турции "опасным шагом назад" для демократии.

До сегодняшнего решения ПАСЕ Турция была вовлечена в "после-мониторинговый диалог" с Ассамблеей, наряду с Болгарией, Черногорией и бывшей югославской республикой Македонией. После возобновления процедуры Турция вернулась в группу, включающую Албанию, Армению, Азербайджан, Боснию и Герцеговину, Грузию, Молдову, Россию, Сербию и Украину.