МОСКВА, 6 июл — РАПСИ. Официальный сайт президента республики Абхазии Рауля Хаджимбы опубликовал обращение главы государства, касающееся общественно-политической ситуации в республике.

Митинг оппозиции в Сухуме 5 июля перерос в массовые беспорядки, протестующие попытались штурмом взять здание МВД, пострадали 19 человек. Митингующие требовали от президента республики с 10 июля на осень проведение референдума о досрочных выборах главы государства.

«Сегодня мы с вами стоим у края, за которым хаос и деградация. Те действия, которые совершают некоторые политические и общественные движения, направлены на дестабилизацию обстановки, которая, в конечном итоге, может привести к уничтожению нашей государственности, за которую мы заплатили кровавую цену», — говорится в обращении.

По словам президента республики, «мы столкнулись с очень серьезной проблемой — борьбой за власть сил, много лет вольготно чувствовавших себя в Абхазии на фоне беззакония, вседозволенности и коррупции». «Сегодня они пытаются спровоцировать в стране беспорядки, манипулируя такими общечеловеческими понятиями, как свобода выбора, свобода волеизъявления. Ничего общего с нашими традиционными представлениями о народовластии это не имеет», — отметил Хаджимба.

Сейчас, по словам главы республики, «люди, совсем недавно совершавшие государственные преступления, выступают в роли радетелей нации и народа, говорят о правопорядке и, в угоду своим интересам, интерпретируют законы и Конституцию нашей страны».

Он считает, что «инициаторы нынешнего референдума, возможно, даже не понимают его губительных последствий, не осознают, что стали инструментом для манипуляций». «Но я дал согласие на его проведение, несмотря на его сомнительную правомочность, двусмысленность и несоответствие законодательным нормам. Я еще раз повторяю, что сделал это во имя стабильности в обществе», — заявил Хаджимба.

Президент республики предостерег «любого от необдуманных, а хуже — от хорошо продуманных провокационных действий, могущих привести к непоправимому».