МОСКВА, 24 мар — РАПСИ. Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге признал бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича виновным за геноцид в Сребренице в ходе вооруженного конфликта в Боснии и Герцеговине (БиГ) 1992-1995 годов и еще по девяти пунктам обвинения, передает РИА Новости.

Согласно приговору, Караджич проведет в тюрьме 40 лет. Вердикт может быть обжалован.

Приговор в четверг огласил южнокорейский судья О-Гон Квон. Тяжелейшим преступлением Караджича МТБЮ счел его участие в совместном преступном действии «устранение боснийских мусульман в Сребренице, путем убийства мужчин и юношей, как и насильственного выселения женщин, детей и части пожилых мужчин с этой территории» в июле 1995 года.

«Не менее 5115 боснийских мужчин-мусульман убито в событиях в и вокруг Сребреницы. Суд не мог подтвердить, что инцидент произошел так, как указано в обвинительном заключении. Суд установил, что эти убийства проводились систематически и были хорошо организованы», — сказал судья.

По его словам, «операцию проводили офицеры армии Республики Сербской и это бы не было возможно без одобрения генерала Ратко Младича».

Из 11 пунктов обвинения Караджич не признан виновным только по первому пункту — геноциду в семи муниципалитетах Боснии и Герцеговины: Братунац, Приедор, Власеница, Зворник, Сански-Мост, Фоча, Ключ.

Экс-президент Республики Сербской в БиГ вместе с виной за участие в совместном преступном действии «геноцид в Сребренице» признан виновным по пяти пунктам обвинения за преступления против человечности и четырем за нарушения правил и обычаев ведения войны.