МОСКВА, 23 сен — РАПСИ. Окружной суд Амстердама не получил от голландского и крымских музеев ответ по делу о возвращении спорной коллекции скифского золота из Нидерландов, дата предоставления письменной реакции вновь перенесена, заявила РИА Новости представитель суда Фатима Эль Герири, сообщает РИА Новости.

Ранее суд признал Украину стороной разбирательства между крымскими музеями и Университетом Амстердама в деле о возвращении коллекции скифского золота из Нидерландов, в то же время аналогичная заявка голландской стороны об участии в процессе была отклонена.

Ранее свой письменный ответ по делу предоставила украинская сторона. Реакция крымских музеев и музея Алларда Пирсона (Нидерланды) должна была последовать до 12 августа, но дата дважды переносилась. Содержание переписки не раскрывается. Дата начала слушаний по-прежнему неизвестна.

«Стороны не прислали сегодня свою письменную реакцию. Они попросили суд о другой дате, и суд установил ее на 21 октября», — сообщила представитель суда.

Коллекция скифского золота, около 2 тысяч артефактов, была вывезена из крымских музеев на выставку «Крым: золото и секреты Черного моря» в археологический музей Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля 2014 года еще до того, как Крым воссоединился с Россией. С тех пор стороны не могут решить, кому возвращать артефакты.