МОСКВА, 24 фев – РАПСИ, Владимир Ядута. Апелляционный суд США по одиннадцатому округу подтвердил решения нижестоящих судов, признавших права семьи Бадри Патаркацишвили, в прошлом делового партнера Бориса Березовского, на три компании, кредиторы которых заявили о банкротстве.

Спор за активы развернулся между членами семьи Патаркацишвили во главе с вдовой бизнесмена Инной Гудавадзе и Джозефом Кеем, его сводным братом. В судебных материалах семья Патаркацишвили проходит как «Группа Редмонд» - по имени представляющей их интересы Патриции Редмонд из юридической компании Stearns Weaver Miller Weissler Alhadeff & Sitterson. Противная сторона известна как «Группа Зельцера», поскольку интересы Кея представляет Эммануэль Зельцер из юрфирмы Sternik & Zeltser.

Объектом спора оказались три компании - Fisher Island Investments Inc., Little Rest Twelve Inc. и Mutual Benefits Offshore Fund Ltd.

Вопрос о том, кому они принадлежат, встал после того, как в марте 2011 года кредиторы направили в американский суд заявление об их банкротстве. Общая сумма задолженности оценивалась примерно в 32,4 миллиона долларов, из которых 28,5 миллиона якобы причитались по долговым обязательствам Areal Plus Group.

По свидетельству семьи Патаркацишвили, эти компании контролировались двумя Гибралтарскими трастами- Valmore Trust и Test Trust, бенефициарами которых выступал Патаркацишвили и члены его семьи. Причем у Mutual Benefits было якобы 24 инвестора, самый крупный из которых - Kayley Investments, N.V. – контролировался Test Trust.

Джозеф Кей утверждал, в свою очередь, что активы принадлежали грузинской Imedinvest Partners, управляющим партнером которой он якобы являлся. В суде представитель Кея заявлял, что Valmore Trust был «ширмой».

В марте 2011 года по распоряжению суда по делам банкротств был проведен независимый анализ структуры владения бизнесом. Ближе к концу года суду был представлен отчет на 96 страницах, согласно которому Fisher Island и Little Rest были подконтрольны Valmore Trust, а Kayley Investments контролировался Test Trust.

Примечательно, что судебные разбирательства между семьей Патаркацишвили и Джозефом Кеем из-за активов в разное время инициировались в Грузии, Великобритании, Лихтенштейне, на Гибралтаре, где также рассматривались вопросы организации и управления бизнеса грузинского предпринимателя. В частности, в 2009 году Верховный суд Гибралтара постановил, что права на большую часть активов под управлением Valmore Trust принадлежали членам семьи Патаркацишвили.

Что касается разбирательств в США, суд по делам банкротств еще в январе 2012 года вынес решение в пользу семьи Патаркацишвили, признав их права на Fisher Island и Little Rest. Суд постановил, что Valmore Trust через распорядителя SP Trustees владел 100% Fisher Limited, которая через посредника контролировала 100% Fisher Island, а также 100% Grosvenor, которой принадлежали 85% Little Rest. Что касается Mutual Benefits, то суд отклонил ходатайство об удовлетворении требований семьи Патаркацишвили.

В апреле 2013 года состоялись слушания, на которые Джозеф Кей заявил 36 свидетелей. Его позиция заключалась в том, что Mutual Benefits обманывал инвесторов и что президент компании был номинальным. Несколько свидетелей из России отказались свидетельствовать, высказав опасения за свою безопасность после смерти Бориса Березовского, который скончался в марте и который утверждал при жизни, что они делили бизнес с Патаркацишвили поровну. В итоге Кей проиграл, безуспешно обжаловав постановления суда по делам банкротств в федеральном суде, а, проиграв и там, обратившись в апелляционную инстанцию. Апелляционный суд США по одиннадцатому округу в конце прошлой недели подтвердил решения нижестоящих судов.

Патаркацишвили скончался в возрасте 52 лет в феврале 2008 года в своем доме в городе Лезерхед в пригороде Лондона. Причиной смерти стала ишемическая болезнь сердца. В Грузии он подозревался в призывах к свержению власти.