МОСКВА, 20 янв – РАПСИ, Владимир Ядута. Эффект от международных экономических санкций скажется на загруженности крупнейших арбитражных институтов, с которыми становится проще конкурировать, полагает главный исполнительный директор Сингапурского Центра Международного Арбитража (SIAC) Сеок Хуи Лим.

По ее словам, в складывающихся условиях российские компании вполне могут изменить свои предпочтения и переключиться на арбитражные институты стран Азии, в частности, SIAC, который успел себя зарекомендовать за более чем 20 лет существования.

Ситуация может измениться по итогам 2015 года, сообщила директор сингапурского арбитражного центра во вторник на встрече в московском офисе адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры».

«Главное, чтобы  стороны начали прописывать в арбитражной оговорке SIAC», - полагает Сеок Хуи Лим. По ее словам, есть примеры, когда стороны по соглашению меняют лондонский LCIA или парижский IСС на сингапурский арбитражный центр.

Количество рассматриваемых SIAC дел существенно возросло в разгар мирового финансового кризиса. Так, в 2009 году количество дел достигло 160, тогда как годом ранее их было 99.  В 2010 году это было уже 198 дел. На сегодняшний день в производстве SIAC находится более 600 дел.

В 2012 году в Сингапурском арбитражном центре было инициировано два спора с российским участием (на 100 тысяч долларов и 7,4 миллиона долларов), в которых оспаривались вопросы по корпоративному и морскому праву. А в 2014 году здесь был инициирован спор с участием сторон из Казахстана и Таджикистана. При этом основной поток клиентов SIAC по-прежнему идет из Индии, Китая и Индонезии.

Пул арбитров SIAC в настоящее время насчитывает 400 специалистов из 40 стран. Среди них есть один российский и трое украинских. По статистике стороны, участвующие в разбирательствах, в подавляющем большинстве случаев (52%) выбирают арбитров из Сингапура. На втором месте по популярности идут британские арбитры (18%), за ними индийские (13%).

"Выступление г-жи Лим подтверждает, что в SIAC российские компании ждут качественные услуги по разрешению бизнес-споров, быстрая и эффективная процедура на уровне мировых стандартов, высококлассные арбитры, многие из которых хорошо знакомы российским компаниям по европейским арбитражным институтам. При этом издержки на процесс могут быть на 20%-30% ниже, чем, например, в Лондоне", - считает Евгений Ращевский, партнер АБ "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры".