ВИНДЗОР (Великобритания), 27 мар - РАПСИ, Денис Ворошилов, Мария Табак. Экспертиза по делу о смерти Бориса Березовского подтвердила, что шарф, найденный на месте инцидента, мог служить орудием самоубийства предпринимателя.

«Обе части (разорванного) шарфа совпадают. Волокна обеих частей идентичны. Также было обнаружено множество волокон, идентичных материалу шарфа - и на штанге душа в ванной комнате, и на одежде господина Березовского, в том числе в области шеи и плечей. Экспертиза установила, что шарф разорвался в результате приложения силы, что можно объяснить весом господина Березовского», - зачитал коронер Питер Бедфорд заключение экспертизы на слушаниях в рамках дознания по делу о смерти предпринимателя.

Противники версии самоубийства Березовского считают, что шарф был слишком тонким, чтобы выдержать его вес. Независимый cудмедэксперт Роберт Боун установил, что шарф мог выдержать вес тела и стать орудием самоубийства.

"Как бы ни была применена сила, постепенно или резко, шарф мог выдержать вес тела", - сказал Боун, отвечая на вопросы коронера Питера Бедфорда.

Тело Березовского было обнаружено 23 марта 2013 года в ванной дома, где проживал бизнесмен, в деревне Аскот недалеко от Виндзора. Позднее медики выявили признаки, характерные для повешения. Поскольку признаков борьбы не обнаружили, журналисты стали писать о вероятном самоубийстве бизнесмена, испытывавшего большие финансовые трудности после развода и проигрыша многомиллиардного судебного процесса против Романа Абрамовича. Ранее СМИ сообщали, что Березовский повесился, предположительно, на своем шарфе.