МОСКВА, 1 окт - РАПСИ. Военная прокуратура Кот-дИвуара в понедельник предъявила четверым офицерам армии страны обвинения в убийстве бывшего главы этого западноафриканского государства Роберта Геи, сообщает агентство Франс Пресс.

Геи был убит 19 сентября 2002 года, когда пытался совершить военный переворот и свергнуть избранного президента Лорана Гбагбо.

"Четверо ивуарийских офицеров обвиняются в убийстве Роберта Геи. Майор Анселме Ссека Япо (Anselme Seka Yapo) обвиняется в убийстве. Генерал Брюно Догбо Бле (Brunot Dogbo Blе), подполковник Кате Гнатоа (Katе Gnatoa) и капитан Мори Саканоко (Mory Sakanoko) обвиняются в том, что оказывали ему содействие", - заявило в беседе с Франс-Пресс военный прокурор Кот-дИвуара Анже Кесси (Ange Kessi). Все четверо в настоящее время находятся под стражей.

Отставной генерал Геи пришел к власти в Кот-дИвуаре в 1999 году, в результате военного переворота. На следующий год он провел президентские выборы, на которых победу одержал представитель оппозиции Лоран Гбагбо. Тогда Геи попытался удержать власть силой, объявив себя победителем в голосовании. Однако сторонники Гбагбо взяли штурмом дворец генерала, и тот бежал в город Гуссессо на границу с Либерией. Оттуда Геи попытался организовать вооруженное выступление против Гбагбо, но был убит военнослужащими, поддержавшими победившего президента. Убита была и жена политика Роза Дуду Геи.