ЛОНДОН, 19 дек - РАПСИ. Разбирательство между Борисом Березовским и Романом Абрамовичем в лондонском суде переходит в финальную стадию - адвокат ответчика по иску более чем на 5,5 миллиарда долларов выступит в понедельник в лондонском суде с заключительным словом, передает корреспондент РАПСИ/rapsinews.ru.

Выступление Джонатана Сампшна, как ожидается, продлится два дня. Сампшн подытожит все, о чем говорилось в ходе процесса, и обобщит данные многочисленных свидетелей с обеих сторон.

Адвокат истца Лоренс Рабиновитц, в свою очередь, подведет итоги слушаний уже в следующем году - его выступление с заключительным словом запланировано на середину января.

Большая разница

Объектом спора между бизнесменом и олигархом стал ряд российских активов, среди которых порядка 43% акций "Сибнефти" и доля в РУСАЛе. Березовский заявляет, что вместе со своим партнером по бизнесу Бадри Патаркацишвили в 2000-2003 годах был вынужден продать указанные активы значительно дешевле их реальной стоимости под давлением и даже угрозами со стороны Абрамовича.

Давая показания в суде, Березовский прямо заявил, что Абрамович, воспользовавшись доверием, обманул его.

Ответчик, в свою очередь, оспаривает заявление о том, что Березовский владел какими-либо акциями компаний. Деньги - миллионы долларов, причем нередко наличными - Березовскому, по словам бывшего губернатора Чукотского автономного округа, выплачивались лишь за политическую протекцию, и проводились они легально.

Абрамович заявил в суде, что Березовский в середине 90-х годов обрел такие влияние и мощь, что превратился в "политическую корпорацию", что, в свою очередь, привлекло к нему весь крупный бизнес страны, который "оплачивал его услуги".

Никаких форс-мажоров

Тяжба на миллиарды долларов, приковавшая значительное общественное внимание, а также многочисленные СМИ - как российские, так и британские - тянется в лондонском суде уже около двух с половиной месяцев.
Рассмотрение дела по существу началось 4 октября, в то время как исковое заявление было подано еще в 2007 году. Причем, по словам одного из свидетелей, адвоката Майкла Линдли, Березовский хотел закончить разбирательство с Абрамовичем, несмотря ни на какие обстоятельства, и в какой-то момент даже начал искать поверенных, которые могли бы довести судебный процесс до конца в случае его смерти.

До конца этого разбирательства, впрочем, еще далеко: в случае обжалования решения лондонского Высокого суда, когда оно будет вынесено, какой-либо из сторон дело вполне может дойти до высшей инстанции - Верховного суда Великобритании.

Свидетели ответили

Среди ключевых свидетелей, появления которых искренне ждали на процессе, со стороны Абрамовича стал экс-глава администрации президента РФ Александр Волошин. Он рассказал главным образом о том, как жил российский медиарынок в 90-х годах, и опроверг информацию о том, что Березовский лишился телеканала ОРТ вследствие какого-либо давления.

Ожидалось, что в суде выступят также бизнесмены Александр Мамут и Михаил Черной. Однако необходимость в первом, по словам юристов, отпала, в то время как второй отказался сам.

Вместе с тем посредством видеосвязи своими впечатлениями о Березовском и представлениями о том, как создавался РУСАЛ, с судом поделился владелец "Базового элемента" Олег Дерипаска.

Он пояснил, что особой симпатии к Березовскому не питал и, если бы знал о какой-либо причастности к компаниям Березовского, никаких переговоров о слиянии вести не стал. В 2003 году Абрамович продал Дерипаске 25% акций РУСАЛа, и доля "Базэла" в компании была увеличена до 75%. В следующем году "Базэл" стал единственным владельцем РУСАЛа.

По свидетельствам бывшего акционера ЮКОСа Леонида Невзлина, который, как и Дерипаска, давал показания по видеосвязи из Нью-Йорка, впрочем, существуют данные, подтверждающие обратное. Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский лично видел документы, удостоверяющие, что Борис Березовский являлся ключевым акционером "Сибнефти", сообщил он.

Эксперты прокомментировали

Дополнили картину приглашенные эксперты по российскому праву и профессора, среди которых оказался, например, Илья Рачков.
Он рассказал о том, что многие российские бизнесмены, имевшие политический вес, в 90-х годах занимались лоббированием интересов, и Березовский был в этом смысле не одинок. По словам Рачкова, существовал даже рынок таких услуг.

Другой эксперт, британский историк, автор книги Russia: Experiment with a People ("Россия: эксперимент с народом") Роберт Сервис признался, в свою очередь, что в российской истории немало удивительного и для понимания этого периода в 90-х необходим особый подход, замешанный на философском скептицизме.

Последним из свидетелей, выступивших на процессе, стал профессор Брюс Бин из Университета Мичигана. Он согласился с тем, что в середине 90-х годов в России ведение бизнеса было сопряжено с определенными сложностями и рисками и что гораздо проще зарабатывать деньги было в Лондоне.