МОСКВА, 18 ноя - РАПСИ. Уроженец Кот-д'Ивуара Юг Акасси, признанный виновным в ряде сексуальных преступлений, среди которых изнасилование российской туристки, приговорен судом Нью-Йорка к 20 годам тюремного заключения, пишет в пятницу газета New York Times.

В ходе следствия были опрошены четыре потерпевших женщины. Российская туристка, давшая показания против 43-летнего Акасси сразу после изнасилования и через некоторое время улетевшая на родину, на суде не присутствовала.

По словам стороны обвинения, выдававший себя за журналиста Акасси очаровывал своих жертв жизнерадостностью, и, войдя в доверие, "проявлял по отношению к ним сексуальную агрессию".

"Может быть, вы и хороший журналист, я не знаю. Я знаю, что вы - насильник. Не подлежит сомнению, что вы, мистер Акасси, представляете угрозу для любого общества, в котором свободно разгуливаете", - заявила при оглашении вердикта судья Джилл Конвайзер (Jill Konviser).

Следствие отмечает, что Акасси знакомился с женщинами в общественных местах и затем старался попасть к ним в гости или приглашал "на природу", поскольку был бездомным.

Изнасилование россиянки произошло в Нью-Йорке в июле этого года. По словам женщины, она познакомилась с Акасси в торговом центре в небоскребе Time Warner Centre и приняла его приглашение на пикник в расположенном на Манхэттене парке Riverside. Туристка рассказала полиции, что после пикника мужчина повел ее в некое место, откуда будто бы открывается живописный вид на город, где и напал на нее.
Осужденный не признает своей вины - по его словам, между ним и потерпевшими все происходило по обоюдному согласию.

Ранее сообщалось, что уроженец Кот-д'Ивуара является сотрудником французского кабельного телеканала Orbite TV, однако в ходе следствия эта информация не подтвердилась. Акасси уже неоднократно обвинялся в сексуальных домогательствах и преследованиях женщин.

В последний раз подобные обвинения были предъявлены французу всего за неделю до случая с русской туристкой, после того, как Акасси подглядывал за происходящим в квартире 33-летней жительницы Нью-Йорка, забравшись на пожарную лестницу.