МОСКВА, 25 окт - РАПСИ. Допрос российского предпринимателя Романа Абрамовича в рамках проходящих в лондонском Высоком суде слушаний по иску Бориса Березовского должен начаться в начале следующей недели, следует из стенограммы заседания, копия которого имеется в распоряжении агентства РАПСИ/infosud.ru.

Абрамович, как ожидается, начнет давать показания в понедельник, после того, как будет закончен допрос оставшихся свидетелей со стороны истца. Среди них, в частности, бывший топ-менеджер ЮКОСа Леонид Невзлин, заочно осужденный на пожизненное заключение в РФ и скрывающийся от российского правосудия в Израиле, и бывший юрист компании Павел Ивлев. Их допрос будет проводиться при помощи видеосвязи. Также на этой неделе в суде выступит деловой партнер Березовского Юлий Дубов.

Рассмотрение по существу иска Березовского к Абрамовичу началось 3 октября. Объектом спора стал ряд российских активов, среди которых порядка 43% акций "Сибнефти" и доля в РУСАЛе.

Истец заявляет, что вместе со своим партнером по бизнесу Бадри Патаркацишвили в 2000-2003 годах был вынужден продать указанные активы значительно дешевле их реальной стоимости под давлением и даже угрозами со стороны Абрамовича. Сумма претензий Березовского превышает 5 миллиардов долларов.

Между тем другой бизнесмен - Михаил Черной, который также был приглашен в суд в качестве свидетеля со стороны истца, отказался давать показания даже посредством видеосвязи. Причины своего решения Черной не уточнил.

Между тем Березовский уже выступил в суде, предпринимателя допрашивал адвокат Абрамовича Джонатан Сампшн, причем на английском языке.

В своем выступлении Березовский пояснил, что задумываться о подаче заявления к Абрамовичу стал еще в 2001 году. Окончательное решение об обращении в суд, по его словам, было принято в 2004-2005 годах, так как "другого выхода просто не было".

Наиболее сложно допрос шел по "Сибнефти", особенно касательно вопросов финансирования и управления компанией.