ЛОНДОН, 7 окт - РАПСИ, Владимир Ядута. Бизнесмен Борис Березовский во второй день выступления в лондонском Высоком суде, где на этой неделе начался процесс по его иску к предпринимателю Роману Абрамовичу на 5,5 миллиарда долларов, отметив заслуги адвоката своего оппонента, тем не менее, усомнился в его компетентности, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru.

Адвокат Абрамовича Джонатан Сампшн (Jonathan Sumption) второй день подряд вел допрос Березовского, причем на английском языке. Однако в какой-то момент, комментируя вопросы, которые ему задавались, Березовский отметил, что их уровень не соответствует компетенции достаточно опытного по британским меркам, насколько он мог догадаться, адвоката.

"Насколько я понял из телерепортажей, вы являетесь наиболее ярким в Англии (адвокатом), и я готов это принять. Но, поверьте мне, это не ваш уровень", - сказал, в частности, Березовский, обращаясь лично к Сампшону, который, по его мнению, никак не мог разобраться в очевидном.

Адвокат Абрамовича, тем не менее, держался крайне профессионально и невозмутимо, как ни в чем не бывало продолжая допрос Березовского.

Речь в это время шла о компании "Сибнефть" и ее экспортной деятельности.

Позднее в ходе своего выступления Березовский сообщил, что "Сибнефть" была мечтой и проектом всей жизни Абрамовича, в то время как у него (Березовского) в 90-х годах были другие приоритеты. По словам Березовского, для него гораздо более важными были выборы 1996 года, также его больше волновало ОРТ. "Если бы не ОРТ, "Сибнефтью" управлял бы Бадри (Патаркацишвили), а не Абрамович, потому что я ему больше доверял", - сообщил в ходе допроса Березовский.

Он отметил, что в какой-то момент обсуждал возможность участия в своем медиабизнесе Руперта Мердока, однако не смог убедить его.

Касательно "Сибнефти", на вопрос адвоката, был ли он уверен в 1995 году, что Абрамович сможет выстроить успешное предприятие, Березовский ответил утвердительно. Абрамович умеет великолепно убеждать, он делает это бесподобно и при этом кажется совершенно искренним, отметил Березовский.

Рассмотрение по существу иска Березовского к Абрамовичу на 5,5 миллиарда долларов началось 3 октября, объектом спора стал ряд российских активов. В частности, Березовский заявляет, что в 2000-2003 годах он вместе со своим партнером по бизнесу Бадри Патаркацишвили под давлением и угрозами со стороны Абрамовича был вынужден продать значительно дешевле реальной стоимости принадлежавшие им активы, среди которых порядка 43% акций "Сибнефти" и доли в РУСАЛе.

Причем сложности возникли еще в четверг, в первый день допроса Березовского, когда адвокат Сампшн был вынужден по нескольку раз возвращаться к одним и тем же вопросам, переформулируя их в надежде получить четкие ответы от истца. В этом ему периодически помогает судья Элизабет Глостер, председательствующая на процессе.

Она также призывала Березовского внимательнее относиться к вопросам и "не произносить пространных речей".

В пятницу, уже в конце слушаний, она вновь обратила на этой внимание истца, отметив, что Березовский сам затягивает процесс, поскольку дает слишком пространные и противоречивые ответы.

Слушания продолжатся в понедельник. Ожидается, что допрос Березовского завершится на следующей неделе, несмотря на то, что адвокат Сампшн еще не касался вопросов, связанных с РУСАЛом. После Березовского в суде выступят свидетели со стороны истца.