РАПСИ продолжает изучать правовые аспекты скандальных попыток блокировки и экспроприации российских активов за рубежом. Значимой пострадавшей от санкций стороной, интересам которой недостаточно внимания уделяется в информационном поле, является легион российских инвесторов, предпринимателей, частных лиц, которые по служебным или личным вопросам были связаны с европейскими странами – жили, учились, женились, открывали счета, покупали недвижимость. 


В 2022 году многие из них столкнулись с серьезными трудностями: людям блокировали счета в банке, замораживали активы, в некоторых случаях – накладывали арест на недвижимость. Это вызывало шок, потому что, по всей видимости, единственным критерием, по которому человек мог под такую кампанию попасть – это наличие российского паспорта. 

Вдвойне удивительно, что волна прокатилась по представителям самых разных социальных слоев – от русского олигархата до студентов и эмигрантов с более чем средним уровнем дохода. 

Более-менее быстро эти ограничения соглашались снимать для тех лиц, которые имеют вид на жительство в европейских странах и постоянно живут там: в противном случае им было не оплатить даже, например, коммунальные услуги. Те же, кто имеет только российское гражданство, в массе своей до сих пор не могут распоряжаться своими активами. 

В текущей же ситуации к правовым основаниям этих действий есть определенные вопросы: то, что совершенно нормально и законно в качестве обеспечительной меры в рамках конкретного судебного процесса, выглядит по меньшей мере странно в качестве инструмента для блокировки зарубежных активов всей нации. 

Страны ЕС, к числу которых Великобритания, впрочем, уже не принадлежит, большинство блокировок обосновывают действием Регламента Совета ЕС от 17.03.2014 г. «Об ограничительных мерах в отношении действий, подрывающих или ставящих под угрозу территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины». 

Этот документ весьма широко раскрывает понятие персональных санкций и их последствий, вот только большая часть бизнесменов, борющихся за разблокировку своих активов, ни под какими персональными санкциями не находятся.

Разморозить счет: путь самурая 

Кстати, в США директива, на которую власти ссылаются как на правовое основание заморозки активов, вообще касается вовсе не Украины, а вмешательства в выборы президента США: в Директиве №2 «Blocking Property with Respect to Specified Harmful Foreign Activities of the Government of the Russian Federation» говорится о возможных кибератаках из России, которые могли повлиять на исход избирательного процесса в Соединенных Штатах. 

При этом никакой официальной информации, каков порядок оспаривания ареста и снятия блокировки, у людей, естественно, нет: деньги просто заморожены. Терпение у многих держателей активов тоже на исходе – отсюда наметился тренд последних месяцев: всеми возможными усилиями российские бизнесмены пытаются разблокировать активы с помощью своей частной правовой инициативы, не дожидаясь громких политических решений. 

Таким путем пошел, например, бизнесмен Сергей Науменко: российский предприниматель подал в суд на британское Министерство транспорта из-за задержания 58-метровой яхты Phi стоимостью 38 млн фунтов стерлингов (47,8 млн долл.). 

Истец требует снять наложенные на нее ограничения, а также возместить ему ущерб. Разбирательства будут проходить в лондонском суде — этот процесс обещает быть примечательным не только ввиду своей высокой стоимости, но и из-за того, что на нем, возможно, впервые будет детально разобрана правовая база, которая позволяет применять фактически санкционные меры к частным лицам, имеющим гражданство находящейся под санкциями страны. 

Как показывает статистика, зачастую такой «путь самурая» приводит к успеху: как заявила недавно глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, российские инвесторы восстановили около 3 трлн рублей заблокированных активов. 

«Блокировка активов – это действительно одна из болезненных проблем для нашего финансового рынка. И поэтому мы, как регулятор, конечно, заинтересованы в том, чтобы она решилась. Это позволит быстрее восстанавливать доверие к финансовому рынку широкого круга инвесторов. Было сделано немало для того, чтобы нашим инвесторам вернуть их права – это и автоматическая принудительная концентрация депозитарных расписок, и принудительный перевод учета прав в российскую инфраструктуру, и замещающие облигации. В итоге у нас были восстановлены права инвесторов на сумму, близкую к 3 трлн рублей», – отметила Набиуллина. 

«Мы несколько раз сталкивались с блокировкой счетов наших клиентов у банков, брокеров и даже на трастовых счетах у солиситоров. Причем не всегда жертвами блокировок становятся русские клиенты, однако причиной всегда является так называемый «российский след». В праве нет такого понятия, и это проблема. От банков, аудиторов, солиситоров и регистраторов из ЕС, Великобритании, США мы получаем отказы в работе или сообщения о блокировке счетов и заморозке активов именно по этой причине», — рассказал РАПСИ партнер D&A Partners Юрий Брисов. 

В этой ситуации, как считает Брисов, главное – сохранять спокойствие. 

«Мы всегда начинаем с письма о том, что понимаем и разделяем беспокойство наших визави и сделаем все возможное, чтобы разрешить данную ситуацию. Далее – проводим due diligence наших контрагентов, бенефициаров и потенциальных интересантов по международным стандартам. Следующий шаг – готовим аналитический отчет, в котором подробно сопоставляем виды деятельности нашего клиента и актуальные санкционные ограничения. Также приводим цитаты из актуальных судебных решений, позиций европейских политиков, международного законодательства», – рассказал эксперт.

По мнению Брисова, в большинстве случаев отказы в работе, блокировки и заморозки происходят из страха нарушения санкций, нежелания проводить глубокий due diligence и плохого понимания санкционного права, которое весьма новое, особенно в нынешнем виде. Совокупность этих обстоятельств приводит к необоснованным действиям. Поэтому наглядные разъяснения и потенциальная угроза иска об убытках позволяют нам решать проблемы с ограничениями в большинстве случаев успешно и быстро. 

«Здесь стоит оговориться, что мы не работаем с санкционными клиентами и сами ведем очень серьезный комплаенс-контроль наших клиентов, сообщая заведомо о рисках, в том числе санкционных рисках, поэтому случаи, с которыми мы сталкивались на практике — это в 100% несправедливость или халатность, с которыми эффективно удается справляться», — отметил эксперт.

В позитивной статистике Центробанка остается непроясненным один факт: какой процент от суммы восстановленных прав де-факто не вернулся к инвесторам, а ушел в качестве гонорара представителям юридического рынка, которые помогают российскому бизнесу размораживать активы. Именно стоимость юридических услуг в этом направлении для многих представителей бизнеса становится той причиной, по которой в нынешних условиях многие бизнесмены на путь самурая даже не встают. 

«Здесь простая математика: 100 тысяч долларов на счете – как минимум 20-30% вы отдаете в качестве «гонорара успеха юристам, или же чуть меньше – но «живой» суммой по предоплате, а ведь люди честно говорят: никаких гарантий успеха, что счет разблокируют и ты получишь деньги – их нет, решения по частным лицам принимаются хаотично, а закономерности не прослеживаются», — рассказал РАПСИ один из предпринимателей, оказавшихся в подобной ситуации. 

Таким образом, по его мнению, в нынешней ситуации к самостоятельной разблокировке активов прибегают инвесторы, имеющие внушительные размеры активов: чем больше спасаемые суммы, тем менее ощутимой, разумеется, будет комиссия правовой поддержки. 

Вместе с тем, тот факт, что у российских бизнесменов все же есть возможность урегулировать ситуации с блокированием активов в правовой парадигме, внушает сдержанный оптимизм. 

Санкции начались еще до их введения

Насколько корректны обсуждения текущих явлений не только в контексте действия санкций, но и в целом – как одно из проявлений на международной арене бизнес-русофобии? О русофобии сейчас говорят много, а однозначных выводов, объективно охватывающих каждую ситуацию, нет: как видим, причиной проблем у отдельно взятого российского счетодержателя может быть и непрофессионализм чиновника, и обыкновенное желание перестраховаться на зыбкой почве санкционных законов. 

Впрочем, о русофобских настроениях в деловой среде предприниматели все же говорят, подчеркивая, что эти явления стали проявляться не с началом специальной военной операции (тогда они скорее достигли своего апогея), а много раньше. 

Одно из самых ярких проявлений такой русофобии: массовая кампания по закрытию счетов россиян в европейских банках – в частности, в прибалтийских банках, которые многие российские предприниматели, работающие на международном рынке, выбирали за счет простоты коммуникации, географической близости и более низкой стоимости обслуживания по сравнению со странами Западной Европы. За 2016-2019 года из банков Латвии в добровольно-принудительном порядке выдворили большинство компаний с российскими бенефициарами и даже те компании, где хоть сколько-нибудь прослеживался русский след. 

«Все началось как будто бы издалека: банк на основании постановления местного регулятора о проведении проверки стал запрашивать документы, подтверждающие законность происхождения средств. Компании скрывать было решительно нечего, все документы были предоставлены. Потом, под разными предлогами, запрашивались все новые и новые документы. Мы терпеливо поддерживали этот диалог, хотя в случае нашей компании хватило бы и взгляда специалиста, чтобы удостовериться в «чистоте» средств – так что наличие скрытого смысла этого утомительного документообмена было понятно сразу. 

По прошествии полугода, когда стало ясно, что придраться им не к чему, со мной связался менеджер и убедительно попросил «все же» закрыть счет. Ломать копья о латышских банкиров желания не возникло. На счете оставалось около десяти тысяч евро, мне предложили забрать их лично. По прибытии в банк в Риге я подошел к менеджеру и назваться даже не успел, как мне буквально швырнули через стол остаток по счету в виде пачки купюр: подготовились заранее, лишь бы я поскорее убрался из их банка! 

Это был 2019 год, как я узнал позже, большинство наших компаний (имеются в виду иностранные компании с российскими бенефициарами – прим. ред.) к тому моменту из рижских банков уже выгнали, причем остатки по счетам у многих так и зависли – без всяких на то правовых оснований», — рассказал РАПСИ владелец одной из компаний, работающих на шипинговом рынке. 

По его словам, уже в этот период было понятно, что в банковской и в целом в бизнес-среде все российское воспринимается как глубоко токсичное.