В Роспатенте обсудили итоги работы ведомства и сформулировали ключевые задачи по развитию интеллектуальной деятельности и повышению патентной активности.


Снятие регуляторных барьеров

Одной из ключевых целей концепции технологического развития, которую планируется утвердить в скором времени, является переход к инновационно-ориентированному экономическому росту: роль технологий как фактора экономического роста в этой связи значительно возрастает, отметил первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов в ходе заседания коллегии Роспатента 2 марта. «Для реализации этой цели ключевой задачей, которую нужно решить, является устранение регуляторных барьеров в развитии рынка интеллектуальной собственности», - сказал Белоусов. По словам первого вице-премьера, Роспатент принимает активное участие в реализации утвержденной правительством дорожной карты по трансформации климата в сфере интеллектуальной собственности.

Так, принят комплекс мер налогового стимулирования, которые упрощают управление правами бизнеса с использованием результатов интеллектуальной деятельности. Кроме того, предприятия (до 2024 года) и малый бизнес (до 2026 года) могут провести инвентаризацию, оформить свои права на РИД в Роспатенте, поставить на учет свои разработки без дополнительной налоговой нагрузки. Также продолжается совершенствование так называемого режима патентной коробки – речь идет о снижении налога на прибыль по передаче прав на РИД по лицензионному договору. Еще одно крайне важное изменение, о котором упомянул первый вице-премьер – принятие закона, позволяющего физическим лицам, в том числе самозанятым гражданам, регистрировать товарные знаки, бренды на свое имя. «Подача заявок в Роспатент стартует уже с июня этого года. Я напомню, что в России ежегодно растет число самозанятых. По данным Федеральной налоговой службы, сейчас их 7 млн. Самозанятые получат еще один инструмент для продвижения своих услуг, продукции», - подчеркнул первый заместитель председателя правительства РФ.

Инструменты для роста ликвидности, защиты прав и экспертной поддержки

По мнению первого вице-премьера, сегодня крайне важно наращивать усилия по увеличению патентной активности. В этой связи необходимо создать инструменты для роста ликвидности прав на результаты интеллектуальной деятельности, а также развивать институт кредитования под залог интеллектуальной собственности. Также необходимо запустить механизм экспертно-аналитической поддержки исследований и разработок, обеспечить защиту интересов российских правообладателей за рубежом, усилить подготовку квалифицированных кадров для формирования на предприятиях стратегии по защите управления правами на результаты интеллектуальной деятельности.

Вместе с тем глава Роспатента Юрий Зубов отметил общую устойчивость, которую продемонстрировала система интеллектуальной собственности в России, несмотря на сложную геополитическую ситуацию. «Российские компании продолжают регистрировать собственные разработки и в России, и за рубежом», - сообщил Зубов.

Больше всего патентных заявок – в хирургии

По словам руководителя Роспатента, по отношению к 2021 году наблюдается рост заявительской активности по отдельным технологическим направлениям, в основном за счет российских заявок. Так, число заявок в хирургии выросло на 44,7%, в области инструментальной диагностики – на 32,4%.

Значительная часть заявок поступает от представителей российской университетской науки – на вузы приходится 32,2% всех заявок. Упростило патентование и внедрение в работу патентного ведомства цифровых сервисов – почти 80% заявок на все виды интеллектуальной собственности подаются в электронном виде, на базе Роспатента заработала платформа для патентного поиска по всему мировому фонду.

Вставка: ТОП-10 изобретений в 2022 году* 

1. Инсулин в таблетках (Медицина, медицинская техника, фармацевтика, 2753018) ННГУ имени Н. И. Лобачевского

2. Вакцина против гриппа и COVID-19 (Органическая и неорганическая химия, биотехнология, сельское хозяйство, 2751485) НИЦЭМ имени Н.Ф. Гамалеи

3. АЭС с керамическим реактором на быстрых нейтронах. Повышение безопасности в случае аварии, повышение эффективности работы АЭС (Энергетика, строительство, 2755261) ОНПП «Технология» имени А.Г. Ромашина

4. Запись информации внутри кристалла алмаза (Технологии наноиндустрии, 2750068) АЛРОСА, ООО «Микролазер»

5. Распознавание дипфейков. Определение подмены лица человека на видео или фото (Цифровые технологии, электроника, системы связи, 2774624) Сбербанк России

6. Беспилотный летательный аппарат на водороде (Транспорт, авиационная и космическая техника, 2764049) Институт машиноведения имени А.А. Благонравова Российской академии наук

7. Защита передачи информации (Цифровые технологии, электроника, системы связи, 2774743) Концерн «Созвездие»

8. Система оповещения работающих на ж/д путях о приближении поезда (Защита окружающей среды, экология, 2763069) АО «НИИАС»

9. Гибкий высокотемпературный сверхпроводник (Металлургия, машиностроение, промышленное оборудование, 2761855) С-Инновации

10. Радионуклидный источник питания суперконденсаторного типа. Экологичный энергоноситель. Разработка не загрязняет окружающую среду радиоактивными изотопами (Органическая и неорганическая химия, биотехнология, сельское хозяйство, 2777413) АО «Наука и инновации»


*По данным годового отчета ведомства за 2022 год