Ради увековечивания памяти мирного населения Советского Союза, подвергшегося изгнанию и истреблению в годы Великой Отечественной войны, РАПСИ изучило архивные материалы, свидетельствующие о геноциде граждан СССР.


Допрос подсудимых 

Севастополь. (ТАСС). На вечернем заседании 14 ноября и утреннем заседании 15 ноября допрашивались: бывший ортскомендант гор. Евпатории майор Отто Виллерт, бывший командир части СС и полиции, начальник жандармерии Евпаторского округа капитан Пауль Кайбель и бывший ортскомендант Таганрога, Новороссийска и Ак-Мечетского района майор Гельмут Альберти. 

Матерый гитлеровец Виллерт в Евпатории, Саках, Фрайфордском и Ак-Шейском районах возглавлял комендатуру, где вешали, убивали и истязали ни в чем не повинных советских людей. Виллерт вначале пытался отрицать свое причастие к преступлениям, но факты заставляют его изменить позицию.

Прокурор: Вы признаете себя виновным в составлении и разработке планов разрушения Евпатории?

- Да, в этом отношении признаю себя виновным…

Свидетельскими показаниями на процессе подтверждается, что Виллерт лично и с помощью подчиненной ему жандармерии арестовал более 200 советских граждан, которые были заключены в тюрьму. На допросах советские граждане избивались и истязались, содержались в темных и сырых подвалах. Они не получали почти никакой пищи и тем самым обрекались на голодную смерть. Трупы многих из них были обнаружены в местах массовых расстрелов.

Обвиняемый капитан Кайбель, служивший в полиции с 1920 года, вынужден был признать, что по его указаниям жандармерией и полицией было уничтожено до 500 советских граждан.

Прокурор: Какое количество советских граждан было арестовано вами и подчиненными вам жандармами?

Кайбель: Всего было арестовано около 500 человек.

Кайбель также признал, что, командуя специально выделенной в его распоряжение ротой, руководил пятью карательными экспедициями против партизан, проводившимися по приказу генерал-полковника Энекке.

На суде установлено, что под видом борьбы с партизанами расстреливалось мирное население, сжигались населенные пункты в Бахчисарае, Симферополе и других районах.

Прокурор: Вы принимали участие в угоне советских гражэдан в Германию?

Кайбель Да, конечно.

Следующим допрашивается подсудимый Альберти, по образованию юрист. Он показывает, что хотел стать колониальным чиновником и учился в соответствующем институте. Но его мечты не осуществились, так как Германия потеряла свои колонии. Прибыв на советскую территорию, Альберти решил здесь применить методы колонизатора.

Будучи комендантом Таганрога, Альберти издает приказ за приказом. Все они кончаются словом «расстрел». Мирные граждане по этим приказам расстреливались за все – за несдачу оловянных вещей и посуды, за то, что брали воду в неуказанное время и не из тех колонок и т. д. Во время оккупации Таганрога ортскомендантом и подчиненной ему жандармерией было расстреляно на Петрушиной косе, которую немцы назвали «балкой смерти», более 5 тысяч человек.

Свой кровавый опыт истребления мирных советских граждан Альберти перенес в Новороссийск, где было расстреляно, повешено, сожжено и замучено голодом свыше 7 тысяч советских людей, 32 тысячи были угнаны на немецкую каторгу.

Приговор

Севастополь, 24 ноября. Военный трибунал Черноморского флота вынес приговор подсудимым по делу и злодеяниях немецко-фашистских захватчиков в Крыму и на Кубани, обвинявшимся в совершении преступлений, предусмотренных ст. 1-й Указа Президиума Верховного Совета Союза ССР от 19 апреля 1943 года.

Обвиняемые – командующий войсками бывшей 17-й германской армии генерал-полковник Эрвин Энекке, бывший ортскомендант города Евпатории Отто Виллерт, Бывший ортскомендант Таганрога, Новороссийска и Ак-Мечетского района Гельмут Альберти, бывший командир частей «СС» и полиции Евпаторского района капитан Пауль Кайбель, бывший заместитель ортскоменданта Бахчисарая, Нальчика, Гуляй-Поля капитан Адам Ган, бывший начальник полевой жандармерии 13-й танковой дивизии и комендант города Старый Крым капитан Пауль Кинне, бывший начальник севастопольской полевой жандармерии старший лейтенант Эрнст Шреве, бывший начальник разведкоманды зондерфюрер Фридрих Радатус приговорены к 25 годам заключения в исправительно-трудовых лагерях каждый.

Бывший фельдфебель 88-го саперного батальона Вильгельм Флеснер и бывший обер-ефрейтор Бернгард Браун, Рудольф Гуземан и Франц Линеберг – к 20 годам каждый.

(Правда, 17, 23 февраля 1947 г.)


*Стилистика, орфография и пунктуация публикации сохранены