В сочинском центре «Сириус» завершился второй Конгресс молодых ученых. Тысячи молодых исследователей со всей России первые три дня декабря обсуждали настоящее и будущее российской науки. С ними делились опытом и вдохновляли руководители страны, выдающиеся ученые, главы ведущих компаний и госкорпораций, космонавты и представители многих стран мира, в том числе из Европы.


Какие выводы можно сделать из того, что происходило в Сочи? Во-первых, наша наука жива и постоянно обновляется, приток в нее увлеченной своим делом молодежи не иссякает. Сегодня мир меняется с огромной скоростью, прежде всего благодаря новым технологиям, в основе которых результаты прикладных и фундаментальных исследований. Россия старается быть на передовой научного поиска, сохраняя лидерство в ключевых направлениях. Во-вторых, ясно, что санкционное давление все же сказывается на международном научном сотрудничестве, затрудняя или сводя на нет вхождение наших ученых в важные исследовательские коллаборации, и в перспективе может лишить нас возможности полноценно обновлять научно-исследовательскую приборную базу. Последнее особенно чувствительно. Даже Советский Союз, который сегодня часто приводят в пример как передовую в технологическом плане страну своей эпохи, был не в состоянии производить весь спектр необходимых научных приборов и систем должного уровня, и в итоге проиграл гонку в самых чувствительных направлениях, к примеру в микроэлектронике.

В России по ряду научных направлений исследовательское оборудование полностью зарубежное, в том числе европейское. Конечно, мы тут не исключение, у многих государств похожая ситуация. Но повторения ошибок прошлого допустить нельзя. Сегодня научное сообщество, закапсулировавшееся в какой-то одной стране, обречено на отставание не только от лидеров, но даже от чуть более открытых к внешнему миру конкурентов. Наука в принципе не знает границ. Очень многие ученые и научные коллективы из Европы и США не хотят разрывать связи и сотрудничество с российскими коллегами. К тому же по важнейшим для цивилизации прикладным технологическим направлениям, к примеру, в энергетике или IT, а также по фундаментальным исследованиям, к примеру, по проникновению в тайны возникновения и развития Вселенной, мы как минимум в тройке лидеров. А кое где вообще обогнали мир на десятилетия. Поэтому если нас пытаются ограничить со стороны, то помогать противнику самоограничениями не нужно. Об этом на Конгрессе говорил генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев: «Никакого разрыва международных научных связей быть не должно. Наоборот, мы должны создавать пространства, привлекательные и для наших специалистов, и для тех, кто хочет действительно соприкоснуться с нашими лучшими технологиями. Понятно, нам надо ориентироваться на развитие сотрудничества с дружественными странами, это базовая задача. Но и те дружественные круги, которые есть в недружественных странах, не должны быть для нас закрыты».

Конгресс превратился в площадку для честного и одновременно вдохновляющего диалога с молодыми учеными о будущем не только науки, но и страны, ведь сегодня именно научно-технологические достижения определяют грядущий облик любого общества.

Если из страны будут уезжать ученые, это значит, что из страны уезжает надежда. Очевидно, что этого допустить нельзя, но метод «держать и не пущать» здесь не подходит совершенно. Вернуть моду на науку, поднять общественный престиж ученого, создать все условия для того, чтобы в России наукой заниматься было интересно, прибыльно и безопасно – вот что необходимо. Чувство востребованности и ощущение свободы в научном поиске, в социуме - именно это вдохновляет молодого исследователя.

А активно применявшийся в свое время метод «держать и не пущать», как мы, к сожалению, хорошо помним, уже погубил в конце XX века одну великую страну.

Андрей Голик


*Мнение редакции может не совпадать с мнением автора