Правовые методы противодействия недружественным действиям иностранных акционеров в крупных компаниях: анализ от экспертов РАПСИ.


Доля иностранных акционеров в российском крупном бизнесе даже в нынешних геополитических условиях остается высокой: зарубежные компании получают дивиденды от прибыли во многих компаниях, в том числе и с государственным участием. Один из самых заметных на этом фоне «исходов» иностранных акционеров из российского бизнеса – заявление British Petroleum о выходе из состава акционеров «Роснефти». Впрочем, даже после того, как британские коллеги, ведомые политическими силами, вышли из российского предприятия, в составе госкомпаний остается немало зарубежных участников. Многие представители продолжают получать дивиденды и не демонстрируют какой-либо выраженной стратегии поведения. 

Последние недели теме иностранного веса в российском бизнесе уделяется повышенное внимание, и тому есть причины. Сейчас, на исходе первого полугодия после начала процесса глобальных геополитических и внешнеполитических перемен, наступил рубеж: необходимо выработать обновленные паттерны взаимодействия с иностранными акционерами. Нужны стратегии, которые позволят, с одной стороны, сохранить партнерские отношения, с другой – избежать давления со стороны партнеров, которые находятся в определенной зависимости от правительств недружественных России стран. 

Обновленные стратегии взаимодействия сейчас выстраиваются представителями крупного бизнеса: усилия, прежде всего, направлены на защиту интересов компаний и их российских акционеров. При этом, как правило, руководство ставит своей задачей сохранение цивилизованного, партнерского формата взаимоотношений с иностранными акционерами – при их желании продолжать совместную работу в правовых коннотациях.

Тему выстраивания правовых границ во взаимодействии с иностранными акционерами, защиты от давления и недружественных действий зарубежных участников РАПСИ обсудило с представителями российского юридического сообщества.

Недружественные действия 

Бизнес, работающий наиболее эффективно и сохраняющий высокие показатели прибыли, действительно может подвергаться агрессивным и противоправным действиям иностранных акционеров, признает эксперт Ассоциации юристов России Асия Мухамедшина. «Акционеры, настроенные на агрессивные действия, в таком случае, конечно же, покушаются на все блага компании. Диапазон недружественных действий в этом случае может быть довольно широк: это и консолидация, скупка мелких пакетов акций, доведение до банкротства, понижение стоимости предприятия и приобретение его активов, оспаривание прав собственности на стратегически важные активы. Для реализации этих угроз могут использоваться глубоко неэтичные и даже незаконные методы, включая подкуп сотрудников», - поясняет Мухамедшина. 

Консолидированное противодействие 

Эффективная защита от недружественных действий иностранных акционеров должна быть консолидированной: обновить стратегии антикризисного реагирования требуется самому предприятию, в то же время, не меньшую важность в таких ситуациях приобретает и регулирующая роль государства.

«Для защиты капитала и дивидендов самим компаниям необходимо предпринимать такие действия как выстраивание корпоративной структуры. Меры противодействия недружественным кампаниям иностранных акционеров должны включать разработку и внедрение системы экономической безопасности компании, распределение имущественных и финансовых рисков. Среди других возможных мер – передача акций в доверительное управление с целью усложнения доступа «нападающих» к акциям предприятия, дополнительный выпуск акций для снижения доли агрессора до незначительного пакета. Для снижения риска недружественных действий на уровне менеджмента компании следует подумать о введении принципа мотивации сотрудников», - считает Мухамедшина. 

По мнению эксперта, желательна также помощь независимых организаций корпоративного консалтинга, оказывающих содействие в защите компаний с привлечением узкопрофильных специалистов и юридической поддержки. «Государство так же не остается в стороне и в связи с недружественными действиями иностранных организаций, связанными с введением ограничительных мер в отношении физических и юридических лиц, в целях их защиты подписан Указ президента РФ от 28.02.2022 №79 (ред. от 09.06.2022) «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций», - подытоживает эксперт.

Пакет защитных мер

Эксперты подчеркивают важность государственных мер противодействия недружественным действиям иностранных государств – которое в том числе может проявляться и в агрессии со стороны зарубежных акционеров российского бизнеса. По мнению специалистов, пакет мер уже на данном этапе выглядит достаточно весомым и помогает выстроить адекватную правовую поддержку даже большим компаниям с госучастием, где пространство для правового маневра должно быть довольно широким. 

«В начале июня издан указ о дополнительных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности. В ответ на санкционные ограничения иностранных государств скорректирован механизм обязательной продажи валютной выручки, которая ранее составляла 80%, а позже была снижена до 50%. Теперь, согласно документу, участники внешнеэкономической деятельности обязаны осуществлять продажу иностранной валюты «в размере, определенном правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации, в срок, установленный советом директоров Центрального Банка». Такие меры направлены на сокращение давления экспортных доходов на российскую валюту для борьбы с ее избыточным укреплением», - напоминает в беседе с РАПСИ президент «Национальной Ассоциации Комплаенс» Владимир Балакин.

Ранее, мартовской редакцией указа, как поясняет эксперт, Центральный Банк был наделен рядом полномочий, в том числе определять размер операций в пользу нерезидентов, ограничивать суммы покупок валюты нерезидентами на внутреннем рынке России. После принятия в третьем чтении Госдумой и одобрения Советом Федерации Владимир Путин подписал закон, который наделяет президента правом вводить ограничения на работу финансовой и банковской систем. Такие меры понадобились для регулирования валютного рынка. Все пункты нововведений относятся к иностранцам, либо российским юридическим лицам, связанным с «недружественными государствами».

«Президент сможет устанавливать особые правила в отношении: сделок между гражданами и юридическими лицами из РФ и иностранцами, связанными с «недружественными» государствами; выплат российскими компаниями дивидендов иностранцам, связанным с «недружественными» государствами; валютных операций и валютного контроля, в том числе в отношении операций между россиянами и гражданами других стран; открытия и ведения счетов или вкладов россиянами и иностранными гражданами в России и за рубежом, а также порядка проведения операций по счетам (например, замораживать денежные средства и устанавливать лимиты на проведение операций)», - отмечает Балакин. 

Вместе с тем, по мнению опрошенных РАПСИ представителей юридического сообщества, необходимо введение адресной помощи на государственном уровне компаниям, чьи акции пострадали в связи с противоправными действиями иностранных организаций.