Трибунал продолжает рассматривать резонансное «шуйское дело» две фигурантки признали вину в участии в беспорядках, а свидетели рассказали суду, что для разгона толпы милиция была вынуждена применять пулеметы. 

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 28 апреля 1922 года*. 


Шуйские беспорядки. 

Иваново-Вознесенск, 24 апреля 1922 г.

На второй день процесса, после обеденного перерыва, трибунал переходит к допросу группы второстепенных обвиняемых, среди которых большинство до суда и во время процесса находятся на свободе. Среди этой группы обвиняемых характерные фигуры: Шахова и Суханова. Первая обвиняется в призыве к участию в беспорядках при самом их возникновении. Второй инкриминируется снабжение толпы палками, предназначенными для вооруженного сопротивления милиции, усмирявшей толпу. Шахова и Суханова – пожилые женщины чисто пролетарского происхождения. 

Шахова и Суханова не мудрствуют лукаво. Они в пролетарской простоте своей признают перед Верховным трибуналом свою виновность.

- Я звала к собору, защищать собор, - не скрывает Суханова.

-Взяла палочки и передала мальчикам… - наивно хитрит она, заметно не очень, впрочем, стараясь это скрыть.

- Что кричала, сама не помню, очень нервная, страдаю женскими болезнями, - говорит Шахова.

К концу второго дня процесса начинаются свидетельские показания. Председатель шуйской комиссии по изъятию ценностей и заведующий уездным отделом управления тов. Вицин, член РКП, короткими штрихами рисует события, имевшие место в Шуе 15 марта.

- Еду на роботу, у собора толпа. Я позвонил в милицию. Прибыли милиционеры – их встретили кольями, палками, гиканьем и свистом. Начальнику милиции для того, чтобы выбраться из обступившей его с определенными намерениями толпы, пришлось стрелять в воздух. Окончилось тем, что начальник гарнизона вынужден был пулеметами разогнать толпу…

Толпа, руководимая застрельщиками, из которых только некоторые попали на скамью подсудимых (многие благополучно ускользнули), вела себя весьма недвусмысленно… Толпа не только избивала камнями и кольями милиционеров и красноармейцев, толпа даже не на шутку наступала на местный военкомат, осаждала один из домов на Соборной площади, требуя выдачи коммунистов, в нем живущих…

- В пролетарских районах Шуи изъятие ценностей протекало спокойно только потому, что там членами приходских советов состоят рабочие.

Так отвечает свидетель Вицин на вопросы трибунала, почему именно беспорядки в связи с изъятием ценностей начались не с самого начала, а только тогда, когда очередь дошла до соборной церкви.

- Весь приход соборной церкви составляет бывшая буржуазия, - дает т. Вицин пояснительную справку, - владельцы мастерских, торговцы, бывшие члены управы, черносотенцы, - вот тот облик состава церковного совета соборной церкви, а также представителей комиссии по изъятию ценностей.

- Толпой, несомненно, кто-то руководил, - таково впечатление свидетеля Вицина.

Свидетель Башенков, начальник шуйской уездной милиции, который едва не сделался жертвой собраний 15 марта, передает настроение, господствовавшее 12 марта на собрании верующих соборной церкви.

- Особенно запомнился мне Похлебкин. Он говорил, что ценности отдавать не надо, ценности достанутся женам коммунистов…

В дальнейшем перед трибуналом проходит ряд свидетелей, дающих показания, уличающие безусловную виновность главных обвиняемых.

(Известия ВЦИК, № 90)

Подготовил Евгений Новиков 


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены