Отношения между Россией и Китаем в последние годы развиваются стремительно. Главное доказательство этому – растущий товарооборот между странами. Согласно недавно обнародованным данным Госкомитета по статистике КНР, в 2021 году он вырос на 35,8%, достигнув рекордной отметки в 146,88 миллиарда долларов. Рекордные сделки с представителями китайского бизнеса заключают и российские топливно-энергетические компании. 

О том, как компания «Роснефть» расширяет восточное направление своей деятельности,  в новом материале РАПСИ. 


Смена курса

2014 год стал поворотным для России, и, очевидно, что поворот этот был сделан в восточном направлении. Во многом такие изменения были обусловлены внешнем давлением. Ведь геополитический кризис и введение финансовых и технологических ограничений против России требовали ответных мер. Первым ответным шагом стала обновленная внешнеполитическая концепция страны, которая была подписана Владимиром Путиным в ноябре 2016 года. 

Именно в этом документе были впервые прямо прописаны разногласия, которые возникли у России с западными странами, а также зафиксирован возросший интерес к сотрудничеству с азиатскими государствами. Кроме того, в обновленной версии главного внешнеполитического документа Китай уже начал упоминаться не просто как партнер без разъяснений характера этого партнерства. В новом документе были четко обозначены совместные цели Москвы и Пекина, в частности: противодействие новым вызовам и угрозам, решение острых региональных и глобальных проблем, сотрудничество в международных организациях и многосторонних объединениях. 

Изменения внешнеполитической повестки не могли не сказаться на важнейшей отрасли страны – топливно-энергетической. Так появилась новая Энергетическая стратегия России на период до 2035 года. Она была разработана в соответствии с ФЗ «О стратегическом планировании в РФ» и стала межотраслевым документом для всего энергетического сектора. Стоит подчеркнуть, что новая Энергетическая стратегия также закрепила геополитический сдвиг, показав еще раз – фокус российского сотрудничества переместился на восток. Доказательством этому стал факт того, что одна из трех стратегических задач развития энергетического сектора страны стала предполагать такие направления как: создание новых топливно-энергетических и энергопромышленных комплексов, стимулирующих развитие Восточной Сибири и Дальнего Востока, а также изменение географической структуры экспорта с существенным ростом доли рынка стран азиатско–тихоокеанского региона.

Китайский ответ

Такие изменения основополагающих документов, безусловно, стали сигналом для крупных игроков топливно-энергетического сектора. Многие из них давно были заинтересованы в азиатском рынке, поэтому восприняли новую внешнеполитическую повестку как дополнительный стимул. Новому этапу для сотрудничества России и Китая был дан официальный старт в 2018 году, когда, по поручению Президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпиня, был открыт первый Российско-китайский энергетический бизнес-форум (РКЭБФ). 


«Отношения стратегического партнёрства между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой находятся на подъёме. Важной составляющей этих отношений является энергетическое сотрудничество, получившее за последнее время значительное развитие», - заявил Владимир Путин, давая старт форуму. 


Стоит подчеркнуть, что такой формат взаимодействия пришелся по вкусу как российской, так и китайской сторонам. Об этом говорит тот факт, что бизнес форум с каждым годом набирает обороты. Так, третий РКЭБФ в ноябре 2021 года собрал свыше 300 представителей крупнейших компаний, а участие в нем приняли представители правительств РФ и Китайской Народной Республики. Такое внимание к РКЭБФ со стороны бизнеса не удивительно. Ведь его главные цели это: развитие диалога между Россией и Китаем в области энергетики, повышение эффективности и расширение портфеля совместных проектов, привлечение инвестиций. Кроме того, обе страны заинтересованы не только в развитии традиционной энергетики, но и в современных топливно-энергетических разработках. «Зеленое» направление представляет особый интерес в плане перспективности, о чем в своем выступлении заявил и вице-премьер РФ Александр Новак:


«У нас давнее долгосрочное сотрудничество с нашими китайскими партнерами в традиционной энергетике. Но с учетом тех трендов, которые сегодня есть в рамках климатической повестки и энергоперехода, мы заинтересованы в том, чтобы развивать сотрудничество с нашими китайскими партнерами и в новом направлении, в «зеленой» энергетике», — сказал он.


Атлас инвестиций

Однако главным итогом бизнес-форума в 2021 году стал Атлас инвестиций российско-китайского энергетического сотрудничества. Его представил Главный исполнительный директор компании «Роснефть» Игорь Сечин. 


«В этом году подготовлена первая (российская) часть Атласа инвестиций российско-китайского энергетического сотрудничества. Это пример открытости России, наш ответ на высокую заинтересованность наших китайских партнеров в инвестициях в российскую энергетику и технологии», - сказал Игорь Сечин в своем выступлении. 


Основные задачи первой части Атласа инвестиций – показать состояние и тенденции развития российского топливно-энергетического комплекса, дать представление о возможностях роста и показателях эффективности, институциональных условиях и других аспектах деятельности, которые могут оказаться полезными потенциальным инвесторам.

Атлас инвестиций включает в себя 5 тематических блоков, которые разделены на 10 разделов по темам. Первый раздел является вводным и посвящен инвестиционной среде в отраслях топливно-энергетического комплекса России. Он дает потенциальному инвестору возможность получить общее представление об основных системообразующих факторах ее формирования. В частности, в этом разделе представлена информация об институтах управления топливно-энергетической сферой, основах государственного регулирования, основных программных документах. 

Разделы со 2 по 7 более детализированы. Каждый из них содержит актуальную информацию по отдельным отраслям топливно-энергетической сферы: нефтегазовой, угольной, традиционной энергетике, атомной энергетике, возобновляемой и перспективной водородной энергетике. Раздел 8 посвящен процедурам и бизнес-процессам в проектах сотрудничества в отраслях топливно-энергетического сектора. Предполагается, что эта информация поможет иностранному инвестору лучше понять российскую специфику для успешного участия в совместных проектах. В 9 разделе раскрываются вопросы проектного финансирования и страхования рисков инвестиционных проектов в энергетической области, что является неотъемлемой составляющей инвестиционной деятельности. А 10 раздел содержит информацию с успешными примерами российско-китайского сотрудничества в топливно-энергетической сфере, а также конкретные предложения по дальнейшему развитию отношений двух стран. 

Таким образом, Атлас инвестиций по своей сути стал комплексным документом и практическим руководством по реализации совместных российско-китайских проектов. Он содержит в себе не только обзор текущего состояния, но и намечает дальнейшие перспективы развития. Кроме того, российская сторона и в частности компания «Роснефть», представляя данный документ, еще раз обозначила серьезность своих намерений по развитию взаимодействия с китайскими партнерами. 

Важное партнерство

Еще одним подтверждением таких намерений стала встреча Президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. Она состоялась 4 февраля 2022 года и в ее результате стороны подписали совместное заявление о международных отношениях и глобальном устойчивом развитии. В нем лидеры двух стран еще раз подчеркнули, что нацелены на всестороннее укрепление Шанхайской организации сотрудничества и дальнейшее повышение ее роли на мировой арене. Россия и Китай также будут продолжать работу по укреплению роли Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в качестве ведущей многосторонней диалоговой площадки по экономическим вопросам. Кроме того, стороны намерены развивать сотрудничество в рамках формата «Россия – Индия – Китай» и укреплять взаимодействие в экономическом плане. 

Однако встреча представителей двух стран привела не только к подписанию совместного заявления России и Китая. В ходе визита состоялись также переговоры между компанией «Роснефть» и Китайской Национальной Нефтегазовой Корпорацией (CNPC). В их результате было подписано Соглашение о поставках 100 млн тонн нефти в Китай через Казахстан в течение 10 лет. Сырье будет перерабатываться на заводах на северо-западе Китая для удовлетворения нужд страны в нефтепродуктах. 

Стоит отметить, что такая крупная сделка – это результат планомерной работы по сотрудничеству с китайскими партнерами. Компания «Роснефть и CNPC давно выстраивают свое бизнес-партнерство. В частности, являются организаторами Российско-Китайского энергетического бизнес-форума, а также взаимодействуют в рамках Совместного координационного комитета (СКК), который был создан компаниями для развития сотрудничества по ряду стратегических направлений. Среди таких направлений особо стоит отметить взаимодействие в области разведки и разработки нефтегазовых месторождений, нефтепереработки и нефтехимии, торговли нефтью и нефтепродуктами, научно-технических исследований, подготовки кадров, а также реализации перспективных проектов в сфере снабжения и нефтесервиса. 

В целом же сотрудничество «Роснефти» с китайскими партнерами в энергетической сфере носит разносторонний характер, охватывая все сегменты бизнеса. Так, в Удмуртии работает совместное предприятие «Роснефть» и Sinopec – «Удмуртнефть». За 15 лет совместной работы добыча предприятия составила свыше 96 млн тонн, было пробурено более 1,2 тыс. новых скважин. Компания Beijing Gas владеет 20% долей АО «Верхнечонскнефтегаз», которое занимается разведкой и разработкой Верхнечонского месторождения, расположенного в Иркутской области и являющегося одним из крупнейших в Восточной Сибири. Накопленная добыча предприятия составляет более 87 млн тонн нефти. 

Стоит подчеркнуть, что на сегодняшний день компания «Роснефть» занимает лидирующее место среди экспортеров нефти в Китай. По оценкам самой компании ее совокупные поставки в Китай с 2005 года составили 442 млн тонн нефти. В 2021 году компания «Роснефть» экспортировала в Китай 50 млн тонн нефти, а в 2022 году планирует увеличить этот показатель. 


«Объем поставок «Роснефти» в Китай в 2022 году может составить порядка 55 млн тонн. Если это будут именно дополнительные поставки, то можно сказать, что экспорт «Роснефти» в Китай может вырасти более чем на 15%», - прокомментировал ситуацию аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук. 


Очевидно, что перспективы сотрудничества компании «Роснефть» с китайскими компаниями будут только развиваться. Кроме того, смещая фокус своего внимания на восток, «Роснефть» демонстрирует высокую адаптивность к сложившимся внешнеполитическим условиям, своим примером показывая другим отечественным компаниям, что успешное развитие бизнеса возможно, даже не смотря на внешнеполитическое давление.