МОСКВА, 16 мар — РАПСИ. Организация референдума по вопросу принятия новой Конституции Казахстана позволила создать все условия для объективного волеизъявления граждан, считает секретарь Центральной избирательной комиссии РФ Наталья Бударина.
«Мы посетили брифинг ЦКР Казахстана, а также более 20 участков референдума накануне и в день голосования.
Комиссия референдума провела большую подготовительную работу, что позволило создать все условия для объективного волеизъявления. Мы видели на участках большое число голосующих, в том числе приходивших целыми семьями», — рассказала Бударина, которая принимала участие в международном наблюдении по двусторонней линии, а также в составе миссий от СНГ и ШОС.
По ее словам, в ходе голосования была благожелательная атмосфера, которая создавала правильное настроение в День референдума. «Голосование проходит в строгом соответствии с законодательством о референдуме без малейших нареканий.
На 100% участках созданы специальные условия для маломобильных, а также слабовидящих и слабослышащих граждан, перед принятием осознанного решения можно было послушать текст проекта Конституции в профессиональной аудиозаписи на казахском и русском языках», — сообщила Бударина.
Как подчеркнула член ЦИК РФ, для защиты персональных данных использовались трафареты для заполнения сведений при получении бюллетеня. «Участники референдума, не успевшие получить открепительные удостоверения на своем участке, могли обратиться в центры обслуживания населения по месту фактического нахождения и зарегистрироваться на один день: такой удобный формат призван был обеспечить волеизъявление всех желающих отдать свой голос», — отметила она.
Со своей стороны член ЦИК РФ Эльмира Хаймурзина также считает, что коллеги из Центральной комиссии референдума Казахстана провели серьезную подготовительную работу. «Они обучили членов комиссий всех уровней, организовали масштабную кампанию по информированию избирателей, используя все доступные технологии: широкую информационную кампанию в СМИ и соцсетях, адресное поквартирное информирование избирателей членами УИК, адресную рассылку посредством СМС-уведомлений и объявлений в личных кабинетах избирателей на портале государственных услуг», — сказала Хаймурзина.
Член ЦИК РФ подчеркнула, что результатом этой работы стала бесперебойная работа участков, спокойная атмосфера дня голосования и высокая явка избирателей.
Делегация ЦИК России также встретилась с чрезвычайным и полномочным послом РФ в Астане Алексеем Бородавкиным, стороны обсудили, в том числе, организацию зарубежного голосования на предстоящих выборах депутатов Государственной Думы в сентябре.



