СЕВАСТОПОЛЬ, 29 янв – РАПСИ. Ветераны СВО, признанные безработными, с 2026 года смогут получить финансовую поддержку на открытие бизнеса в Севастополе в рамках национального проекта «Семья», сообщает пресс-служба правительства города.
«С 2026 года ветераны специальной военной операции, признанные безработными, смогут получить до 350 тысяч рублей на открытие собственного бизнеса. Поддержка будет предоставляться по упрощенной схеме — без оценки доходов семьи. «Данную меру предоставляет департамент труда и социальной защиты населения в рамках нацпроекта «Семья», — говорится в сообщении пресс-центра.
Мера поддержки осуществляется в рамках социального контракта и предназначена для начала предпринимательской деятельности. Она также распространяется на членов семей ветеранов — инвалидов I и II группы, если сам участник СВО отказывается от получения выплаты.
Важную роль в сопровождении ветеранов специальной военной операции, у которых есть намерение открыть свое дело, играют центры «Мой бизнес». Специальные образовательные и наставнические программы, нацеленные на профессиональную переподготовку и успешную интеграцию в гражданскую жизнь, проводятся по всей России.
«В Севастополе такой программой стала инициатива «СВОй Старт», которая реализуется на базе центра «Мой бизнес». Она разработана специально для поддержки предпринимательских инициатив участников СВО и членов их семей. В рамках программы в течение двух дней участники проходят интенсивное обучение, в ходе которого знакомятся с основами предпринимательства, прорабатывают бизнес-идеи, изучают вопросы финансового планирования, юридические аспекты открытия бизнеса и этапы создания бизнес-плана», — уточнили в городском правительстве, добавив, что по завершении обучения на протяжении двух месяцев наставники из числа опытных предпринимателей и руководителей помогают участникам применять полученные навыки при запуске собственного дела.



