МОСКВА, 26 ноя — РАПСИ. Волонтеры, представители политических партий и общественные организации продолжают работу по поддержке вынужденных переселенцев из Курской области, сообщил глава региона Александр Хинштейн.
«На территории Курской области сегодня обстановка стабилизировалась, вся наша земля освобождена. При этом Гуманитарный центр, организованный российскими волонтерами, и другие гуманитарные центры, созданные при поддержке крупнейших политических партий и общественных организаций, продолжают свою работу в регионе», — сказал Хинштейн.
Губернатор особенно отметил организацию работы по созданию системы оперативного реагирования для обеспечения психологического благополучия и здоровья семей с детьми из числа вынужденных переселенцев.
«Была создана консультативная бригада, в состав которой входят: педагог, психолог, социальный педагог, специалист по социальной работе при необходимости и юрист, также туда включаются приглашенные специалисты, в частности медицинские работники. Такие бригады проводят индивидуальные консультации, организуют группы психологической поддержки для родителей, арт-терапевтические занятия для детей. С момента вторжения такие мобильные бригады выезжали почти 300 раз, провели свыше 200 консультаций, 318 групповых занятий», — рассказал Хинштейн.
Кроме того, глава региона подчеркнул, что и по сегодняшний день наряду с питанием, которым обеспечены все люди, живущие в пунктах временного размещения как в Курской области, так и за ее пределами, переселенцы продолжают получать гуманитарные наборы. «Очень важно поддерживать и дух людей. Жители приграничных районов стали активными участниками самых разных творческих спектаклей, мастер-классов, спортивных мероприятий, интерактивных программ. С большим успехом идет спектакль «Непокоренный Курск», который поставлен по реальным событиям, а играют в нем жители приграничных районов и их дети», — рассказал Хинштейн.
По его словам, для вынужденных переселенцев также есть возможность бесплатного посещения музеев, театров, гастролей. «На все значимые мероприятия, которые происходят в нашем регионе, в обязательном порядке предоставляются квоты, чтобы люди смогли отвлечься.
Мы организовываем поездки и на всероссийские мероприятия: на Кремлевскую елку, Выпускной бал в Кремле. В этом году на бал впервые поехали 150 детей из приграничных районов. Те, кто лучше всего окончили школу», — сообщил губернатор.
Хинштейн рассказал и об организации обучения для детей, которые были вынуждены покинуть свои дома.
«По каждой из переселенных семей очень важным направлением является продолжение образования. Была организована система дистанционного обучения. У каждого родителя и ребенка был и остается выбор учиться дальше в онлайн-формате или учиться в очной форме. Значительная часть у нас выбирает онлайн-формат, и 100% школ на сегодняшний день такую услугу предоставляет», — сообщил он, отметив, что все дети, находящиеся на дистанционном обучении, обеспечены необходимыми техническими средствами.
Хинштейн также сообщил, что свыше трех тысяч детей выехали на оздоровительный отдых в различные регионы страны.



