МОСКВА, 11 мар — РАПСИ. Раздел для бойцов спецоперации (СВО) и членов их семей, открытый на портале Госуслуг, поможет ускорить получение помощи, считает вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова.

«Наш президент поручил открыть на портале государственных услуг раздел для бойцов СВО и членов их семей. Планируется, что в этом разделе будут собраны все меры поддержки. Это очень поможет бойцам и их семьям, сэкономит их время, ускорит получение помощи, сделает ее получение более удобным», - написала Кузнецова на своей странице в социальной сети.

Как рассказала парламентарий, недостаточная информированность о положенных льготах, пособиях – это один из самых частых вопросов бойцов, когда депутаты навещают их в госпиталях, выезжают в новые регионы и работают с обращениями граждан. «В каждом конкретном случае разбираемся, решаем и стараемся разъяснить и помочь», - добавила она.

Кузнецова уверена, что, кроме удобства, раздел на Госуслугах стал еще одним шагом в направлении проактивной помощи. «Если раньше преобладал заявительный принцип, то есть люди могли просто не знать о мерах помощи и не обращаться за ними. Теперь же проактивный формат оказания помощи – одно из основных направлений нашей социальной политики», - пояснила она.

Вице-спикер напомнила, что Государственная Дума приняла уже 96 законопроектов, направленных на защиту и помощь участникам СВО и их семьям. Многие из них были разработаны парламентской координационной группой по вопросам СВО. Они касаются самых разных направлений: льготы, бесплатная юридическая помощь, приоритетный порядок поступления в ВУЗы и колледжи, плюс региональные решения и многое другое.