МОСКВА, 24 фев - РАПСИ. Уход из жизни Вячеслава Михайловича Лебедева стал для всех нас большим потрясением и невосполнимой утратой, заявил РАПСИ председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

«Выражаю глубокие соболезнования и искреннее сочувствие родным и близким председателя Верховного Суда Российской Федерации Вячеслава Лебедева в связи с его кончиной.

Вячеслав Михайлович на протяжении долгих лет своей деятельности проявил огромные профессиональные качества, мудрость в принятии решений, твердость в определении правовой позиции», − отметил Груздев. 

Он подчеркнул, что своей плодотворной и добросовестной работой Лебедев внес значительный вклад в укрепление основ правового государства. 

«Именно благодаря ему в нашей стране выстроена эффективная судебная система. Возглавляя ВС РФ, Вячеслав Михайлович сумел создать авторитетный судебный орган, который принимает взвешенные и справедливые решения, положительно влияющие на качество рассмотрения дел нижестоящими судами.

Ассоциация юристов России обязательно продолжит реализацию проектов, инициированных Вячеславом Михайловичем, в том числе особое внимание мы уделим инициативам, направленным на гуманизацию и гармонизацию уголовного закона», − отметил Груздев. 

Добрая память о Вячеславе Михайловиче навсегда останется в наших сердцах!