САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 фев – РАПСИ. Органы ЗАГС Запорожской области начали предоставлять государственные услуги по регистрации актов гражданского состояния с использованием Единого государственного реестра актов гражданского состояния, сообщает в четверг пресс-служба Минюста России.

Система была запущена в Запорожской области во вторник. Одновременно к работе в системе приступили 12 отделов регионального управления ЗАГС. В первый день работы в реестре было зарегистрировано 182 записи актов. Запорожская область стала вторым из новых субъектов РФ, в котором была сформирована и запущена российская регистрационная система ЗАГС. Ранее предоставление указанных государственных услуг в регионе было организовано по временной схеме.

В первые дни запуска координация работы осуществляется сотрудниками Минюста России, территориальных управлений ФНС России, а также наиболее опытными сотрудниками ЗАГС Курской области и Севастополя, которые в режиме реального времени помогали своим коллегам из Запорожской области освоить работу в реестре.

Теперь органы ЗАГС Запорожской области будут оказывать услуги по регистрации актов гражданского состояния с учетом экстерриториального принципа. Интеграция запорожских органов ЗАГС в российскую систему создаст условия для использования суперсервиса «Рождение ребенка», обеспечит возможность получения других государственных услуг, для которых требуются сведения из реестра.

Для запуска регистрационной системы необходимо было провести масштабную подготовительную работу: создать в установленном порядке органы ЗАГС Запорожской области, обучить сотрудников, наладить оборудование для работы с реестром и подключить сети связи. Сопровождение этих мероприятий обеспечивалось Минюстом России, Федеральной налоговой службой – оператором реестра, и Управлением ЗАГС Запорожской области.

Следующим важным этапом станет конвертация в электронный вид и внесение в реестр актовых записей, находящихся на хранении в органах ЗАГС Запорожской области. Объем такого фонда по предварительным данным составляет более 2,7 миллионов записей.

После начала работы Управление ЗАГС Запорожской области и территориальный отдел ЗАГС города Мелитополя и Мелитопольского района посетил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий. Он побеседовал с сотрудниками, расспросил их об организации работы в первые дни, уточнил каким образом осуществляется регистрация в Едином государственном реестре актов гражданского состояния.

Балицкий также вручил награды Запорожской области сотрудникам Минюста России и органов ЗАГС других регионов, которые обеспечивали подготовку к запуску регистрационной системы и оказывали всю необходимую методическую помощь в первые дни работы.

Федеральным законом от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» предусмотрено, что регистрация актов гражданского состояния в РФ производится посредством составления в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния соответствующей записи акта гражданского состояния, на основании которой выдается свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Органы ЗАГС Российской Федерации с 2018 года работают в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС), в который были конвертированы более 524 миллионов записей с бумажных носителей начиная с 1926 года. Сегодня в реестре содержится уже более 555 миллионов записей.

Органы ЗАГС Запорожской области в качестве исполнительных органов власти субъекта Российской Федерации были созданы в январе 2024 года.