МОСКВА, 20 фев — РАПСИ. В рамках нового проекта Ассоциации юристов России (АЮР) «Волонтеры в праве» планируется обучить правовой грамотности не менее 750 студентов по всей России, сообщили РАПСИ в пресс-службе организации. 

«В сложившейся политической ситуации особенно остро стоит необходимость оказания волонтерской помощи участникам СВО и членам их семей, нуждающимся в разносторонней помощи, в том числе юридической, разъяснении своих прав, способов получения государственных мер поддержки», — отметили в пресс-службе. 

Помимо студентов юридических вузов и факультетов, к участию в проекте приглашаются все желающие помогать гражданам, в том числе участникам СВО и членам их семей. 

Председатель АЮР Сергей Степашин напомнил, что волонтеры на регулярной основе принимают участие в мероприятиях Ассоциации. По его словам, во время работы с волонтерами обратила на себя внимание проблема их недостаточной правовой грамотности.  

«Так родилась идея масштабного проекта «Волонтеры в праве», в рамках которого мы будем готовить волонтеров к практической работе с разными категориями граждан, в том числе в форматах выездных консультаций и личного приема населения, разработки и реализации собственных социально ориентированных проектов», — уточнил Степашин. 

В рамках проекта предусмотрено онлайн и очное обучение волонтеров по всей стране, рассказал член Координационного совета молодых юристов АЮР, руководитель Управления регионального развития Аппарата Ассоциации Илья Руденко. 

«Эксперты проекта, практикующие юристы, психологи и общественные деятели проведут занятия по организации деятельности волонтера, особенностям взаимодействия с различными категориями населения, в том числе беженцами, военнослужащими, участниками государственной системы БЮП, детьми школьного возраста», — отметил Руденко.