МОСКВА, 7 фев — РАПСИ. В прошедшем году было совершено около 200 тысяч опасных кибератак на информационную инфраструктуру Российской Федерации, об этом сообщил начальник Департамента проблем безопасности в информационной сфере аппарата Совета Безопасности РФ Алексей Петров. 

«Интернет превратился из безопасной среды экономического развития суверенных стран в арену геополитического противостояния. Как следствие, за последние годы мы наблюдаем изменение характера и масштаба информационных угроз. Так, только за 2023 год в отношении информационной инфраструктуры Российской Федерации было совершено около 200 тысяч наиболее опасных компьютерных атак», — уточнил Петров в ходе своего выступления на «Инфофоруме-2024». 

По его словам, в основном, такие атаки были организованы зарубежными спецслужбами. 

Национальный форум информационной безопасности «Инфофорум» проводится с 2001 года, инициаторами его проведения выступили Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации и Комитет Государственной Думы Российской Федерации по безопасности. Инфофорум стал первым отечественным мероприятием в сфере информационной безопасности и за время своего существования превратился в знаковое событие отрасли.