МОСКВА, 24 янв – РАПСИ. Балтийская таможня возбудила уголовное дело по факту задержания в Большом порту Санкт-Петербурга партии контрабандных наркотиков на сумму более 13 миллиардов рублей, сообщила пресс-служба Федеральной таможенной службы (ФТС).

Всего обнаружено свыше 1 200 килограммов наркотика, стоимость которого на черном рынке превышает 13 миллиардов рублей. Экспертиза уже подтвердила, что это наркотическое средство кокаин, рассказали в ФТС РФ.

Контрабанду крупной партии кокаина пресекли сотрудники Северо-Западного таможенного управления и УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области на территории Большого порта.

Как отметили в пресс-службе, нелегальный и опасный груз был выявлен, в том числе благодаря применению технических средств таможенного контроля, в частности инспекционно-досмотровой техники. Таможенники просканировали контейнер, прибывший из Антверпена (Бельгия), и среди мешков с кофе обнаружили прямоугольные брикеты со спрессованным белым порошком.

Уголовное дело возбуждено по пункту «б» части 4 статьи 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств в особо крупном размере).