САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 дек - РАПСИ. Рекомендации для судей при пользовании интернетом и соцсетями утвердил в четверг Совет судей РФ, сообщает Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, делегация которой участвовала в соответствующем заседании.

Из текста рекомендаций следует, что в сети судья должен проявлять осмотрительность и сдержанность, избегать риска наступления конфликта интересов. При регистрации в сети судья может использовать свое настоящее имя или псевдоним. Использование псевдонима не освобождает судью от обязанности действовать в соответствии с этическими стандартами.

Судья в интернете должен воздерживаться от выступлений от лица судебной власти, если он не был на это уполномочен, а также избегать комментариев, высказываний, свидетельствующих о политических взглядах. Судьям запрещено раскрывать и обсуждать корпоративную информацию.

Размещаемый судьями контент должен соответствовать этическим требованиям. Делая репосты и ставя лайки, судья должен задуматься, что подобные действия могут быть по-разному интерпретированы.

"Присоединение к группам и сообществам также возможно при должной осмотрительности. И никаких сомнительных контактов в списке, а также фото и видео, которые могут умалить авторитет судебной власти. Кроме того, судья должен принимать меры к тому, чтобы этика поведения в сети не нарушалась и членами семьи", − говорится в сообщении.

Если судья стал объектом оскорблений и издевательств в интернете или от его имени создали фальшивый аккаунт, вступать в переписку и реагировать не рекомендуется.

Как сообщили в объединенной пресс-службе, судьи Санкт-Петербурга тоже имеют странички в социальных сетях, но только 28%, все во "ВКонтакте". Из 28% у 24% страницы закрыты. Только 3% зарегистрированы под собственными именами и фамилиями, остальные используют псевдонимы. Отмечается, что в каких-то юридических сообществах состоят только 2% судей Петербурга, остальные предпочитают группы о путешествиях, животных, спорте и искусстве.