МОСКВА, 2 дек — РАПСИ. Юридическое сообщество отметило мэра Москвы Сергея Собянина и министра науки и высшего образования Валерия Фалькова за вклад в развитие отечественной юриспруденции и значительные правовые достижения, сообщили РАПСИ в пресс-службе Ассоциации юристов России (АЮР). 

Собянин стал «Юристом года - 2023» в номинации «За защиту социальных и трудовых прав граждан». Сообщество отметило Фалькова за «Правовое просвещение». 

Также высшую юридическую премию в этом году получил полномочный представитель правительства в Госдуме Александр Синенко (номинация «Развитие законодательства»), заведующий кафедрой гражданского процесса Уральского государственного юридического университета имени В.Ф. Яковлева Владимир Ярков (номинация «Правозащитная деятельность»), ректор Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова Артем Иванчин(номинация «Юридическое образование и воспитание»), заведующий сектором философии права, истории и теории государства и права, руководитель междисциплинарного центра философско-правовых исследований Института государства и права РАН Владимир Горбань (номинация «За вклад в юридическую науку»).

Высшая юридическая премия «Юрист года» учреждена указом президента РФ в октябре 2009 года. Торжественная церемония прошла в Колонном зале Дома Союзов — это уже 15-ое вручение премии. Её организатором выступает Ассоциация юристов России.

С приветственным словом к участникам церемонии выступил заместитель председателя Совета Безопасности РФ, председатель Попечительского совета АЮР Дмитрий Медведев. 

«Представители нашей с вами профессии всегда руководствуются чувствами закона и справедливости - в работе, в бизнесе, в правоохранительных органах, во всех сферах жизни», - отметил он.

Медведев поблагодарил ассоциацию и юридическое сообщество за поддержку участников СВО, членов их семей и жителей новых регионов. «Это не просто работа, это работа с риском для жизни», - сказал Медведев.