МОСКВА, 1 дек – РАПСИ. ФАС предложила торговым сетям временно ограничить наценку на все куриные яйца на уровне не более 5%, сообщили РАПСИ в ведомстве.

Ранее на площадке ФАС России в рамках рабочей группы с торговыми сетями прошло обсуждение вопроса стоимости куриных яиц. Эта тема находится в зоне особого контроля службы. Ведомство ищет разные подходы, в том числе в рамках саморегулирования, которые позволят привести к выяснению причин изменения цен и к их стабилизации.

«По итогам мероприятия служба предложила ретейлерам в числе прочего рассмотреть возможность расширить эту инициативу, ограничив наценку на все куриные яйца на уровне не более 5% в текущей ситуации как временную меру. Соответствующее письмо ФАС России направила в Союз независимых сетей России и торговые сети, входящие в Ассоциацию компаний розничной торговли», — сообщили в ФАС.

По мнению антимонопольного ведомства, это может повысить ценовую доступность социально значимого продукта для граждан. Служба ожидает от торговых сетей информацию о принятом решении по указанному предложению.

ФАС России поддерживает социально ответственное поведение торговых сетей, которые добровольно ограничивают наценки на социально значимые продовольственные товары.

Несколько последних месяцев в торговых сетях наблюдался значительный рост цен на яйцо. В ряде магазинов обнаружился дефицит этой продукции.

В середине ноября территориальные органы ФАС России направили запросы компаниям-производителям куриных яиц о формировании цен на выпускаемую продукцию. На основе полученных данных служба планировала провести анализ обоснованности установления оптово-отпускных цен. Также ведомство направило запросы в 10 федеральных торговых сетей о представлении сведений о еженедельной динамике средневзвешенных закупочных и розничных цен на куриные яйца.