МОСКВА, 28 ноя – РАПСИ. Участники заседания Совета Евразийской экономической комиссии поддержали российскую инициативу об ускорении вступления в силу упрощённой процедуры подачи регистрационного досье лекарственных препаратов. Новые правила регистрации и экспертизы лекарств заработают в ЕАЭС уже в декабре, а не в марте, как планировалось ранее, говорится в сообщении Минэкономразвития. 

Очередное заседание совета прошло на ВДНХ на площадке выставки-форума «Россия». Российскую делегацию возглавил зампредправительства РФ Алексей Оверчук. Минэкономразвития представлял замминистра Дмитрий Вольвач. 

«Необходимость принятия данной меры в предпринимательском сообществе назрела давно. Российские компании неоднократно обращались в органы исполнительной власти с просьбой ускорить решение данного вопроса. Соответствующие изменения в правила регистрации и экспертизы лекарственных средств для медицинского применения вступят в силу с 20 декабря этого года, а не в мае 2024 года, как планировалось ранее», - сообщил Вольвач.

Кроме того, вице-премьеры стран-участниц ЕАЭС утвердили правила выдачи лицензий и разрешений на экспорт и импорт товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами. Принятые правила позволят снизить административную нагрузку для экономических операторов и помогут перейти на электронный документооборот при выдаче в автоматическом режиме лицензий и заключений на экспорт и импорт товаров. 

«Важно, что члены Совета ЕЭК приняли решение о предоставлении тарифной льготы в виде освобождения от ввозной таможенной пошлины отдельных видов мяса крупного рогатого скота для промышленной переработки и производства готовой продукции. Принятые меры позволят снизить затраты мясоперерабатывающих предприятий. Благодаря нововведениям, с 2024 года Россия сможет ввозить в страну до 100 тысяч тонн данной продукции, Армения – до 8,5 тысячи тонн, Беларусь – до 7,5 тысячи тонн, Казахстан – до 5 тысяч тонн, Киргизия – до 3,5 тысячи тонн», - подчеркнул Вольвач.

В ходе заседания члены Совета ЕЭК поддержали российскую инициативу о внесении изменений в тексты двух технических регламентов ЕАЭС – «О безопасности машин и оборудования» и «О безопасности сельскохозяйственных, лесохозяйственных тракторов и прицепов к ним». Данные поправки позволят производить и использовать самоходные машины и специальное оборудование на сжиженном природном газе.