МОСКВА, 22 ноя — РАПСИ. Суммарное количество копий фейков в России выросло в восемь раз за два года, что требует создания сообщества фактчекинга, сказал директор АНО «Диалог Регионы» Владимир Табак.

«По сравнению с 2021 годом суммарное количество копий фейковой информации выросло в восемь раз, а уже к концу этого года количество копий фейков может составить 12,5 миллиона. В следующем году прогнозируется рост количества ссылок с недостоверной информацией до 15 миллионов. При этом число уникальных фейков в этом году сопоставимо с прошлым – около четырех тысяч единиц», − сказал Табак в ходе первого в России форума по борьбе с дезинформацией «Диалог о фейках».

По его словам, исследование также показало, что наиболее часто с фейковым контентом взаимодействуют мужчины от 40 лет, при этом распространяют фейки преимущественно женщины старше 60 лет.

«В топ-5 фейков этого года вошли ложные материалы о взрывах и атаках на Крымский мост, сообщения о проникновении ДРГ в приграничных районах Курской и Белгородской областей, слухи о блокировке YouTube и мессенджеров, сведения о якобы тотальном переходе на цифровой рубль и запрете на отказ от сдачи биометрических данных, а также фейки о том, что бесплатные медицинские услуги станут платными. Совокупно эти фейки набрали 617,2 миллиона просмотров в медиаполе», − сообщил эксперт.

Как подчеркнул Табак, главной задачей в настоящее время является создание фактчекерского сообщества в России. «Фактчекинг должен стать неотъемлемой частью медиакоммуникаций. Причем эта задача отвечает не только интересам самих медиа, но и стратегическим целям государства, поскольку зачастую фейки несут социально-политические риски, а в случае с недостоверными сообщениями на тему здравоохранения – угрозу жизнедеятельности граждан. Поэтому мы совместно с партнерами развиваем фактчекинговые сети по всей стране, активно привлекаем к этому процессу медиа и студентов. Чем больше фактчекеров, тем больше у нас легитимных оснований признавать те или иные материалы недостоверными», – подчеркнул он.

На позитивные изменения в борьбе с фейками обратила внимание начальник управления президента по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи Татьяна Матвеева. Она отметила, что в этом году сократилась средняя продолжительность жизни фейка. 

Также спикер обратила внимание на важность борьбы с новой угрозой – дипфейками, с помощью которых злоумышленники пытаются дестабилизировать общественно-политическую и экономическую ситуацию в стране. «В Китае с недавних пор действует специальный закон, обязывающий компании и креаторов маркировать любой генеративный ИИ-контент. В скором времени создателей дипфейков из Поднебесной могут обязать присваивать уникальный идентификационный номер каждому синтезированному медиапродукту», − пояснила Матвеева. 

Со своей стороны, другой участник дискуссии начальник управления президента по общественным проектам Сергей Новиков подчеркнул, что на данный момент лишь 37% жителей России знакомы с понятием «дипфейк». «Пользователи только начинают усваивать термин и пока не осведомлены о всем спектре потенциальных угроз этой технологии. При этом в стране есть технологические решения, способные успешно противостоять дипфейкам. Среди них – разработанная АНО «Диалог Регионы» система мониторинга аудиовизуальных материалов и оценки дипфейков «Зефир», точность результатов которой на III квартал этого года составляет 81%», − сообщил Новиков.

Он обратил внимание, что несмотря на риски, скрывающиеся за новой технологией, не стоит смотреть на дипфейки исключительно как на угрозу. «Генеративный контент может быть полезен, особенно если речь идет о создании качественных медиапродуктов. Все полезное может быть опасным, вопрос только в конкретных целях использования. Дипфейки как раз могут использоваться в качестве инструмента создания и развития российского контента, например, в киносфере, тем более для этого есть все позитивные условия: голливудские продукты ушли, место для российского кино освободилось, и только за неполный этот год сборы отечественных картин в прокате в два раза превысили уровень сборов бывшего рекордным 2019 года», – отметил Новиков.