МОСКВА, 15 ноя - РАПСИ. Кредитные каникулы, предоставляемые участникам спецоперации и членам их семей, не повлияют на их кредитную историю и индивидуальный рейтинг кредитоспособности. Такое разъяснение дал ЦБ РФ в ответ на запрос рабочей группы по СВО.

«С момента введения этой меры поддержки мы получали обращения: люди, которые воспользовались льготой, беспокоились, что в дальнейшем это негативно отразится на их кредитной истории. И впоследствии кредиты им будут давать под больший процент или отказывать», − рассказал руководитель группы по вопросам специальной военной операции Андрей Турчак.

Он уточнил, что с данным вопросом рабочая группа обратилась к главе Банка России Эльвире Набиуллиной. В ответ ЦБ РФ дал разъяснение банкам, страховым, микрофинансовым организациям о недопустимости подобных последствий для участников СВО. Также ЦБ рекомендовал не учитывать в качестве фактора, ухудшающего кредитную историю заемщика, приостановление исполнения им своих обязательств на льготный период или прекращение обязательств по основаниям, указанным в законе. 

«Благодарим коллег в ЦБ РФ за поддержку нашей позиции», − заключил Турчак.