МОСКВА, 8 ноя - РАПСИ. Церемония закрытия финала четвертого сезона Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди учеников 8-10 классов состоялась в Международном детском центре «Артек».

В ТОП-10 регионов по числу победителей конкурса «Большая перемена» вошли Свердловская, Белгородская, Ростовская, Московская, Волгоградская, Нижегородская и Челябинская области, Москва, Санкт-Петербург и Ставропольский край.

Поздравление призерам и победителям конкурса направил президент России Владимир Путин. Его приветствие зачитал первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

«Сегодня легендарный «Артек» гостеприимно встречает старшеклассников из разных регионов страны, которые на всех этапах конкурсных соревнований в полной мере проявили свои таланты и способности и по праву стали лидерами «Большой перемены». А главное – научились работать в команде, творчески относиться к решению сложных, нестандартных задач, нашли верных, надежный друзей», – говорится в приветствии.

В свою очередь, Кириенко также поздравил финалистов.

«Как сказал президент России, в этом году весь конкурс проходил с единой сквозной линией «Горжусь Россией!». Вы показали, насколько вы знаете и любите свою страну, как вы гордитесь своими регионами и Россией в целом. 

Я хочу сказать, что мы все гордимся вами! Вы молодцы, потому что смогли победить в конкурсе, в котором ежегодно участвуют миллионы таких же талантливых ребят», - сказал он.

Победители «Большой перемены» среди учеников 10 классов получат по 1 миллиону рублей на образование, призёры – по 200 тысяч рублей. Приз для победителей конкурса среди учеников 8-9 классов составит 200 тысяч рублей на образование, а для призёров в этой возрастной категории – по 100 тысяч рублей. Все победители конкурса из числа выпускников получат дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы. Также все финалисты смогут отправиться в авторские туры по России от программы «Больше, чем путешествие».

Кроме того, 25 лучших школ и 5 образовательных организаций дополнительного образования, подготовивших наибольшее количество активных участников «Большой перемены», получат по 2 миллиона рублей на развитие образовательной среды. Решение о том, на что будут потрачены средства, образовательные организации будут принимать вместе с ребятами, которые принесли им победу.

Также педагоги-наставники, подготовившие победителей конкурса среди старшеклассников, получат по 150 тысяч рублей и возможность пройти образовательную программу от партнёров «Большой перемены». Педагоги, подготовившие призеров конкурса – по 50 тысяч рублей. 

Участниками «Большой перемены» стали 5 миллионов детей, подростков и наставников.