МОСКВА, 26 сен – РАПСИ. Совокупный рост стоимости услуг «Мегафона» для всей абонентской базы в 2023 году составил всего 2,8%, а Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в своих публичных заявлениях говорит о повышении архивных тарифов, которое оператор провел в январе 2023 года, сообщили РАПСИ в пресс-службе «Мегафона».

ФАС в понедельник сообщила, что возбуждает дело в отношении оператора связи «Мегафон» из-за необоснованного повышения тарифов в 2023 году на 10,24%.

«Мы по-прежнему ждем официального документа от ФАС, однако понимаем, что ведомство в своих публичных заявлениях говорит о повышении архивных тарифов, которое мы провели в январе 2023 года. Тогда мы действительно скорректировали стоимость ряда архивных тарифов, цены на которые не менялись от четырех до двух лет. Прежняя их стоимость не отвечает текущим затратам на поддержание и модернизацию инфраструктуры связи и потому мы скорректировали ее», - утверждает компания. 

Так, совокупный рост стоимости услуг «Мегафона» для всей абонентской базы в 2023 году составил 2,8%, что не только значительно ниже уровня инфляции, но и не компенсирует и половины роста затрат, которые компания несет на оказание услуг связи.

«Мы заранее предоставляли подробную документацию ведомству, обосновывающую январские изменения в тарификации, – и намерены продолжать защищать наше право на эти изменения во всех доступных формах», - заявили в «Мегафоне».