МОСКВА, 18 сен - РАПСИ. «Движение Первых» и Федерация регби подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого запланирована серия мероприятий и проектов, направленных на вовлечение детей и молодежи в регулярные занятия спортом и поддержку здорового образа жизни.

«Соглашение о сотрудничестве между «Движением Первых» и Федерацией регби России стимулирует развитие спортивного направления нашей деятельности. Федерация выступит партнером флагманского спортивного проекта «Вызов Первых», а дисциплина тэг-регби станет одним из видов спорта проекта для всех возрастных категорий», − подчеркнул председатель правления «Движения Первых» Григорий Гуров.

Специалисты Федерации регби уже стали членами экспертного комитета спортивного проекта «Движения Первых». Квалифицированные тренеры и профессиональные спортсмены проведут для ребят по всей стране открытые тренировки, окажут экспертную поддержку при подготовке и проведении школьных, муниципальных и региональных этапов, а также помогут в разработке образовательного видеокурса и тематических вызовов.

«Мы очень рады, что в такой значимый для нашего вида спорта день мы подписали соглашение о сотрудничестве с «Движением Первых» − организацией, которая, несмотря на свою молодость, является самым массовым молодежным движением в России. Не сомневаюсь, что наши общие проекты найдут отклик в сердцах молодого поколения и поспособствуют привлечению молодежи к занятиям спортом и здоровому образу жизни. Мы уже начали совместную работу и видим первые результаты, которые вселяют оптимизм. Уверен, что впереди нас ждет большое будущее», − отметил президент Федерации регби России Игорь Артемьев.

В пресс-службе напомнили, что 4 сентября стартовал флагманский проект спортивного направления Движения «Вызов Первых». В этом сезоне в нем примут участие больше 400 тысяч мальчишек и девчонок со всей страны в возрасте от 6 до 18 лет. В течение года ребят ждут открытые тренировки по различным спортивным направлениям в онлайн- и офлайн-форматах, семейные фестивали, вызовы в социальных сетях. Основная часть активностей пройдет в формате регулярных состязаний, формирующих единую экосистему направления.

В проекте представлено 52 спортивных направления, среди которых: тэг-регби, роуп-скиппинг, гонка дронов, воркаут, мас-рестлинг, флэтбол, скейтбординг, флорбол, BMX, лапта, кикскутеринг, скатт-стрельба, боссабол, спайкбол, фиджитал спорт и другие.